CNews: Телеком B2B
Статья

Новое в ИКТ-законодательстве: июль 2011 года

Бизнес Телеком B2B Законодательство

На федеральном уровне в июле текущего года были приняты поправки в ФЗ-152 "О персональных данных", а также внесены изменения в закон "О науке и государственной научно-технической политике". В регионах продолжается работа по информатизации органов власти, в частности, по созданию сайтов соответствующих ведомств.

Установлен порядок работы с электронными документами и использования электронной подписи в органах исполнительной власти Оренбургской области. Оформление, порядок подготовки и согласования содержательной части электронного документа регламентируются документами организации и аналогичны порядку подготовки документов на бумажных носителях, за исключением того, что электронный документ на заключительном этапе согласования (визирования) заверяется электронной подписью пользователя удостоверяющего центра.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Постановление правительства Москвы от 15 июля 2011 г. N 315-ПП "Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в городе Москве".

Универсальная электронная карта (УЭК) обеспечивает авторизованный доступ пользователей к получению государственных, муниципальных и иных услуг. Для ее получения необходимо подать заявление. Оно может быть подано как непосредственно в пункт приема заявлений, так и посредством сети интернет.

Определены особенности приема заявлений от работников государственных учреждений, государственных унитарных предприятий города, а также работодателями и банками. Установлено, что прием заявления организуется поэтапно: экспериментальный прием, полномасштабный прием. Экспериментальный прием осуществляется по мере готовности пунктов приема к приему заявлений и включения их в реестр. Срок начала полномасштабного приема заявлений определяется правительством Москвы.

Утвержден перечень органов исполнительной власти, уполномоченных на исполнение отдельных функций по приему заявлений, осуществлению информационного взаимодействия и выдаче универсальных электронных карт.

Срок выпуска УЭК с даты приема заявления до даты извещения заявителя о выдаче УЭК на этапе полномасштабного приема не должен превышать 30 календарных дней.

Распоряжение правительства Новосибирской области от 1 июля 2011 г. N 284-рп "Об утверждении концепции и разработке проекта долгосрочной целевой программы "Развитие государственных информационных систем, информационного общества и формирование электронного правительства Новосибирской области на 2012-2016 годы".

В целях создания условий для применения гражданами и организациями на территории Новосибирской области информационных и телекоммуникационных технологий на основе формирования единого информационного пространства области разработана концепция долгосрочной целевой программы "Развитие государственных информационных систем, информационного общества и формирование электронного правительства Новосибирской области на 2012-2016 годы".

Основными задачами программы являются внедрение информационных и телекоммуникационных технологий в процессы взаимодействия общества и государства, формирование современной базовой инфраструктуры информационного общества.

Общая потребность в финансовых затратах на реализацию программы оценивается в пределах 6,7 млрд. рублей. Финансирование предусматривает привлечение средств из федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов, а также средств частных инвесторов.

Приказ министра экономики правительства Московской области от 5 июля 2011 г. N 114 "Об утверждении Регламента по организации работ по созданию, развитию, учету и регистрации информационных систем министерства экономики Московской области".

Разработаны правила организации деятельности министерства экономики Московской области по реализации в части создания и развития информационных ресурсов (систем).

Охарактеризованы процесс и стадии создания ИС. Формирование требований к информационным системам, подготовка заявки на их создание производятся соответствующими структурными подразделениями министерства. При этом предложения по объему, укрупненной номенклатуре и прогнозируемой стоимости оборудования, программных продуктов, работ (услуг) по созданию, модернизации и сопровождению информационных систем на очередной финансовый год разрабатываются Отделом информационной безопасности и аппаратно-технологического сопровождения. Включение мероприятий по созданию ИС в прогноз ИС осуществляется на основании резолюции министра экономики.

Определен порядок разработки технического задания на создание ИС, формирования плана-графика, размещения заказа в названной сфере.

Урегулированы вопросы, связанные с введением информационной системы в действие, ее регистрацией.

Постановление администрации города Оренбурга от 5 июля 2011 г. N 4536-п "Об утверждении ведомственной целевой программы "Создание эффективной системы информационного обслуживания жителей города Оренбурга на 2011 год".

Программа направлена на создание эффективной системы информационного обслуживания жителей на уровне города в виде городской информационно-справочной службы, целями которой являются профессиональная обработка входящих обращений, поступающих в органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, управляющие компании и ТСЖ, аварийные службы; объективная оценка проблем в городском управлении, общественных настроений и тенденций, формирование на основе этой оценки базы для принятия управленческих решений; оперативная и доступная популяризация идей и решений городской власти; обеспечение эффективной исходящей связи для решения поставленных задач.

Показателем социально-экономической эффективности программы служит эффективность системы информационного обслуживания жителей Оренбурга, улучшение качества и результативности предоставления муниципальных услуг.

Общий объем финансирования программы за счет средств бюджета города составляет 3 млн 007 тыс 448,51 рублей.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант"