CNews: Телеком B2B
Статья

Новое в ИКТ-законодательстве: июль 2011 года

Бизнес Телеком B2B Законодательство

На федеральном уровне в июле текущего года были приняты поправки в ФЗ-152 "О персональных данных", а также внесены изменения в закон "О науке и государственной научно-технической политике". В регионах продолжается работа по информатизации органов власти, в частности, по созданию сайтов соответствующих ведомств.

Кроме того, закреплены такие новые термины, как "электронное сообщение", "информационные технологии", "обладатель информации", "доступ к информации", "конфиденциальность информации", "оператор информационной системы", "информационно-телекоммуникационная сеть".

Уточнены требования по защите коммерческой тайны. Так, при увольнении работник обязан передать работодателю имеющиеся у него материальные носители такой информации либо уничтожить ее или удалить с этих носителей под контролем работодателя.

На органы и агентов валютного контроля возложена обязанность соблюдения не только коммерческой, банковской, налоговой, но и иной охраняемой законом тайны. Они также должны защищать другую информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Постановление правительства РФ от 22 июля 2011 г. N 613 "О разработке, подключении и функционировании федеральных электронных приложений за исключением электронного банковского приложения".

С 2012 г. гражданам будут бесплатно выдаваться универсальные электронные карты.


Администрацией города Оренбурга от 5 июля 2011 г. утверждена программа "Создание эффективной системы информационного обслуживания жителей города Оренбурга на 2011 год"

Такая карта представляет собой материальный носитель, на котором зафиксированы сведения о ее пользователе. Она обеспечивает доступ к информации, необходимой, чтобы удостоверить права на получение государственных и муниципальных, а также иных услуг. Карта должна иметь федеральные электронные приложения. В их числе полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Закреплено, как разрабатываются, подключаются и функционируют федеральные приложения (кроме банковского). Орган или организация, намеревающиеся использовать федеральное приложение при предоставлении услуг, направляют в Минэкономразвития России заявление и ряд других документов. Это касается случаев, когда данные услуги ранее не предоставлялись или оказывались без применения такого приложения. Заявитель направляет копии материалов в Минкомсвязи России, ФСБ России и компании "Универсальная электронная карта".

Предусмотрены 2 варианта. Первый - в идентификационное приложение включается дополнительная область данных. Второй - на карте размещается независимое федеральное приложение.

Минэкономразвития России создает специальную комиссию для принятия решений.

Установлено, как подключаются дополнительная область данных и независимое приложение.

Распоряжение Правительства РФ от 20 июля 2011 г. N 1275-р.

Одобрена концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

Система должна обеспечить прозрачность, открытость и подотчетность деятельности органов власти, а также повысить качество финансового менеджмента организаций сектора госуправления.

Так, с ее помощью планируется обнародовать плановые и фактические результаты работы сектора в сфере управления общественными финансами. Размещать информацию об активах и обязательствах публично-правовых образований. Своевременно отражать в электронном виде все совершаемые финансово-хозяйственные операции.

Предполагается, что доля юридически значимого электронного документооборота в финансово-хозяйственной деятельности федеральных организаций сектора госуправления составит не менее 70%.

Благодаря новой системе время формирования всех видов финансовой и управленческой отчетности указанных организаций сократится в 1,5 раза, а ее обработки - на 30%.

Каждому пользователю хотят предоставлять интерактивный доступ к информационным ресурсам системы вне зависимости от его территориальной удаленности через схему "личных кабинетов". Планируется разработать регламенты и форматы внутри- и межведомственного взаимодействия.

Возможно, будет централизованно вестись электронный бухучет в рамках публично-правового образования (формирование единой главной книги).

Планируется создать единый портал бюджетной системы России. На нем, в частности, будут размещаться сведения о прогнозных и фактических поступлениях бюджетных доходов, о финансовом состоянии публично-правовых образований, о расходах на реализацию государственных и муниципальных программ.

Предполагается, что система заработает в полную силу к 2015 г.

Региональное законодательство

Постановление губернатора Забайкальского края от 4 июля 2011 г. N 19 "О размещении информации о деятельности губернатора Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети интернет".

Утвержден перечень информации о деятельности губернатора Забайкальского края, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Это, например, общая информация о губернаторе, информация о нормотворческой деятельности губернатора.