CNews: Телеком B2B
Статья

Новое в ИКТ-законодательстве: июль 2011 года

Бизнес Телеком B2B Законодательство

На федеральном уровне в июле текущего года были приняты поправки в ФЗ-152 "О персональных данных", а также внесены изменения в закон "О науке и государственной научно-технической политике". В регионах продолжается работа по информатизации органов власти, в частности, по созданию сайтов соответствующих ведомств.

Установлен электронный адрес официального сайта губернатора Забайкальского края в информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Постановление КМ РТ от 19 июля 2011 г. N 570 "Об определении официального сайта в сети интернет и официальных печатных изданий".

Официальным сайтом республики Татарстан в сети интернет для размещения информации о Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества, решении об условиях приватизации государственного имущества, а также о продаже указанного имущества и об итогах его продажи определен сайт министерства земельных и имущественных отношений РТ портала правительства РТ по адресу www.mzio.tatarstan.ru. Официальными печатными изданиями для опубликования данной информации определены газеты "Республика Татарстан" и (или) "Ватаным Татарстан".

Постановление избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 5 июля 2011 г. N 6/31-5 "О мерах по обеспечению эффективного функционирования официального сайта Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа, входящего в интернет-портал ГАС "Выборы".

Инструкция устанавливает порядок, объем и технологию выполнения работ в избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа при размещении информации о деятельности ИК ЯНАО и территориальных избирательных комиссий автономного округа, данных регионального фрагмента государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" Ямало-Ненецкого автономного округа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования интернет как в период проведения избирательных кампаний, кампаний референдумов различных уровней, так и в период между ними.

Размещение информации ИК ЯНАО осуществляется на официальном сайте ИК ЯНАО в сети Интернет по согласованию с председателем Избирательной комиссии ЯНАО.

Распоряжение правительства Москвы от 19 июля 2011 г. N 551-РП "О развитии автоматизированной информационной системы "Официальный портал мэра и правительства Москвы".

Информационная система "Правительственный портал города Москвы" переименована в автоматизированную информационную систему "Официальный портал мэра и правительства Москвы" (АИС "Официальный портал мэра и правительства Москвы").

Установлено, что АИС "Официальный портал мэра и правительства Москвы" является единственным официальным ресурсом в сети интернет, уполномоченным представлять информационные и аудиовизуальные материалы о деятельности мэра и правительства Москвы.

Постановление правительства Новосибирской области от 1 июля 2011 г. N 282-п "О совете при правительстве Новосибирской области по информатизации, телекоммуникациям и развитию информационного общества в Новосибирской области".

При правительстве Новосибирской области в целях решения вопросов развития информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры, эффективного взаимодействия между собой органов государственной власти, общественных объединений, научных и других организаций, создан совет по информатизации, телекоммуникациям и развитию информационного общества.

Основными задачами совета являются развитие экономики области, повышение качества социальной защиты населения, образования и медицинского обслуживания на основе использования информационных технологий и телекоммуникационного обслуживания, формирование комплексных мероприятий, планов и программ по обеспечению прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти области и на оказание государственных услуг в электронном виде.

Заседания совета проводятся не реже одного раза в 3 месяца, но по требованию не менее 1/3 членов совета или по назначению председателя могут проводиться и внеочередные заседания.

Решения совета носят рекомендательный характер

Закон Астраханской области от 15 июля 2011 г. N 39/2011-ОЗ "Об универсальной электронной карте".

Урегулированы отношения, связанные с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Астраханской области.

Предполагается, что универсальная электронная карта обеспечит авторизованный доступ пользователей к получению государственных, муниципальных и других услуг, оказываемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Универсальная электронная карта выдается на территории Астраханской области в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года по заявлениям граждан о выдаче универсальной электронной карты.

Выдача универсальной электронной карты гражданам осуществляется уполномоченной организацией бесплатно.

Универсальные электронные карты подлежат замене в случае истечения срока действия; волеизъявления пользователя; повреждения карты; необходимости подключения или обновления электронных приложений, которые нельзя подключить без замены карты; изменения визуальных (незащищенных) сведений.

Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Постановление правительства Оренбургской области от 4 июля 2011 г. N 550-п "Об использовании электронной подписи в системе электронного документооборота органов исполнительной власти Оренбургской области".