CNews: Телеком B2B

Рынок "облаков" в Австралии в 2013 г. составит $3 млрд

Телеком B2B Маркет
, Текст: Евгений Смирнов
Эксперты считают, что будущий год будет благоприятным для рынка облачных сервисов. Первые прогнозы поступают от одного из лидера гонки облачных технологий, Австралии, где рынок облачных сервисов в 2013 г. преодолеет планку в $3 млрд.

Наступает период прогнозов развития рынка облачных сервисов в будущем году, и эксперты в первую очередь обращают внимание на Австралию, ведущего инноватора и одного из признанных лидеров в этой области. 2013 г., согласно прогнозам аналитиков Gartner, станет удачным для австралийского облачного рынка: он вырастет на 22% и достигнет суммы в $3 млрд. Это позволяет Gartner надеяться на подобные тенденции всего мирового рынка.

Эксперты Gartner прогнозируют рост всех сегментов облаков, в особенности BpaaS (бизнес-процесс как сервис) и рекламных сервисов – именно эти два направления будут обеспечивать значительную часть 3-миллиардного австралийского рынка. Расходы в сегменте SaaS (софт как сервис) вырастут на 28%, а в сегменте IaaS (инфраструктура как сервис) – на 55%.

Росту облачного рынка способствует мощный всплеск производства новых облачных приложений и сервисов. С каждым годом все больше компаний выбирают "облако" как основной способ донесения своих услуг до пользователя. Облачные технологии позволяют компаниям экспериментировать с различными услугами и функциями, проводить своеобразные "тест-драйвы".

"С облачных сервисов лучше всего начинать те проекты, которые предполагают внедрение совершенно новых функций, с которыми вы еще не работали. С помощью облачных сервисов можно попробовать эти функции на своих данных, а не опираться на общие рассуждения, предложенные поставщиком, модельные примеры и т.д. И все это – с минимальными затратами, задержками и рисками. Очень низкий порог входа и очень просто выйти – просто перестать платить за сервис", – отметил Рустэм Хайретдинов, генеральный директор компании Appercut Security.

Ключевым вопросом для развития рынка в 2013 и 2014 гг. станет безопасность, уверены аналитики Gartner. Если сейчас вопросы безопасности облачных технологий находятся на периферии, то к 2014 г. уже 40% компаний будут требовать от провайдеров услуг доказательств надежности "облака".

"Можно выделить несколько направлений, по которым особенно актуальны вопросы безопасности в облачных системах сегодня. Во-первых, это работы по повышению изоляции виртуальных сред на аппаратных платформах различных вендоров. Их нельзя назвать новым направлением. Это, скорее, постоянная совместная работа, взаимодействие разработчиков "облачного" ПО и производителей аппаратной части. Во-вторых, я бы упомянул работы по контролю и разграничению доступа к управлению виртуальными средами, по повышению безопасности API самих виртуальных сред. В-третьих, это развитие стандартов и проведение постоянных аудитов "облачных" сервисов и платформ", – пояснил Александр Трошин, технический директор компании Mango Telecom.