CNews: Телеком B2B

Мобильная разработка – самая востребованная ИТ-специальность 2013 г.

Работа Телеком B2B
, Текст: Евгений Смирнов
Эксперты прогнозируют, что в 2013 г. наибольший рост зарплаты в сфере ИТ будет наблюдаться у разработчиков мобильных приложений. Компании стремятся больше контактировать с клиентами в мобильной среде, а приложения – это уникальный канал связи.

Последние несколько лет были отмечены ростом интереса к различным профессиям в сфере ИТ. Рост зарплат и количества рабочих мест в целом наблюдается во всей области, однако ежегодно специалисты выделяют определенные профессии, которые будут интересовать бизнес больше всего. Исследование рекрутингового агентства Robert Half Technology показало, что в 2013 г. самой "горячей" специальностью в сфере ИТ станет профессия разработчика мобильных приложений.

Для этого исследования в Robert Half Technology использовала прогноз роста зарплат для различных профессий в области ИТ на 2013 г. Рост среднестатистической стартовой зарплаты разработчика мобильных приложений в будущем году составит 9%: она поднимется с $92,75 тыс. в год до $133,5 тыс. На втором месте в опросе идут аналитики BI: их зарплата вырастет на 7,3% – с $94,25 тыс. до $132,5 тыс.

Эксперты подчеркивают, что в России интерес к разработчикам мобильных приложений также очень высок. "Российский ИТ-рынок – одна из наиболее динамичных и растущих отраслей. На данный момент в ней ощущается нехватка квалифицированных разработчиков. Средняя зарплата такого специалиста – 75–80 тыс. руб. По прогнозам, зарплаты в сфере в 2013 г. будут повышаться, это связано как с растущей квалификацией уже работающих кадров и повышением их стоимости на рынке труда, так и с общим увеличением спроса на программистов. Спрогнозировать объем рынка конкретно по специалистам в области мобильных приложений сейчас сложно: все же Россия в этом плане значительно отстает от западных стран. Но можно смело прогнозировать рост зарплат в пределах 10–20%", – заявила Александра Гросс, главный редактор ресурса Rabota.ru.

В комментарии к исследованию говорится, что компании будут нанимать тех сотрудников, которые позволят им усовершенствовать их работу в цифровом мире. Рост зарплат отмечен в основном для тех профессий, которые могут предоставить бизнесу уникальную информацию или сделать общение клиентов с компаний необычным и особенно удобным. С ростом мобильности и использования мобильного интернета приложения становятся бесценным новым каналом для связи с клиентами.