CNews: Телеком B2B

Вышло приложение Pro-face для мониторинга человеко-машинного интерфейса с устройств на базе iOS и Android

Цифровизация Бизнес-приложения Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания Pro-face, работающая в области человеко-машинных интерфейсов (HMI), представила новое приложение для мониторинга своих панелей с мобильных устройств на базе iOS и Android. Программное обеспечение Pro-face Remote HMI, установленное на планшетный компьютер или смартфон, дает операторам возможность удаленно проверять текущее состояние экранов систем человеко-машинного интерфейса, сообщили CNews в компании.

«Использование удаленного контроля и управления, ранее требовавшее команды из нескольких человек на крупных или протяженных объектах, позволит выполнять те же функции меньшим количеством персонала. ПО Pro-face Remote HMI поможет предотвратить аварии машин и механизмов, благодаря возможности следить за исправностью оборудования, состоянием процессов, возникновением и статусом тревог в любом месте, где есть Wi-Fi», — пояснил Александр Пинаев, специалист компании «Родник», официального дистрибьютора Pro-face в России.

Пакет Pro-face Remote HMI позволяет переключать режим мониторинга — синхронный или асинхронный. В синхронном режиме экран мобильного устройства отображает ту же картинку, что и экран устройства оператора. Асинхронный режим позволяет отображать содержание экранов нескольких операторских устройств, при этом работа самих операторских устройств не прерывается.

Для предотвращения ошибок, возникающих при одновременном использовании как локального (операторская панель GP с приложением под Gp-Pro EX), так и удаленного (мобильное устройства с ПО Pro-face Remote HMI) доступов, предусмотрено «монопольное» использование сенсорного интерфейса: отображение его на операторской панели блокирует интерфейс на мобильном устройстве, и наоборот. Сенсорный интерфейс может повторно активизироваться через предварительно установленное время.

Во время перемещения по производственной зоне можно изменять движением пальцев масштаб изображения на экране мобильного устройства. Для предотвращения непреднамеренных воздействий масштабирование возможно, только когда управление через сенсорный интерфейс отключено.

Таким образом, применение этого ПО позволяет использовать экран смартфона или планшетного компьютера как дополнительный монитор человеко-машинного интерфейса. Для того, чтобы начать пользоваться данной возможностью, необходимо выполнить всего 3 простых шага: подключить Wi-Fi-роутер к операторской панели GP4000, скорректировать приложение для операторской панели в редакторе GP-Pro EX и загрузить его в панель GP4000, скачать и установить приложение Pro-face Remote HMI в мобильное устройство. Поддерживаются устройства iPhone, iPad, iPod touch и работающие под ОС Android.

Подписаться на новости