CNews: Телеком B2B

Вышла новая версия решения для управления мобильными устройствами SAP Afaria

Цифровизация Бизнес-приложения Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания SAP AG представила последнюю версию SAP Afaria — продукта для управления мобильными устройствами. Новый выпуск решения для управления корпоративными мобильными системами (Enterprise Mobility Management, EMM) обеспечивает тесную интеграцию приложений и широкие возможности для их распространения. Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать управление и повысить безопасность множества устройств, которые пользователи приносят с собой на работу. В новую версию SAP Afaria добавлены портал приложений и портал самообслуживания, работать с которыми так же просто, как и с обычными порталами компаний, сообщили CNews в компании.

По мнению аналитиков IDC, решение SAP Afaria полностью удовлетворяет потребности корпоративных пользователей в сфере EMM: в сфере как традиционного управления мобильными устройствами (Mobile Device Management, MDM), так и обеспечения безопасности на протяжении всего жизненного цикла мобильных устройств, приложений и данных в масштабах предприятия. Последняя версия SAP Afaria упрощает управление непрерывно растущим парком мобильных устройств, поскольку обеспечивает защищенность данных, хранящихся в мобильных устройствах и передаваемых между ними. Решение также обеспечивает полный контроль над широким спектром устройств и приложений, возможность удаленного резервного копирования данных и даже их удаления в случае, если устройство было потеряно или украдено. Кроме того, на все мобильные устройства пользователей могут доставляться пакеты обновлений и исправлений.

«Afaria — MEM-решение от SAP — удовлетворяет широкий спектр потребностей как предприятия в целом, так и отдельных пользователей, позволяя управлять корпоративными и частными устройствами. В числе основных преимуществ для предприятий следует отметить поддержку полного жизненного цикла приложений и устройств, широкие возможности анализа собираемых и управляемых данных, высокую масштабируемость, зрелость и гибкость продукта, развертывание локально, по требованию и в “облаке”», — заявила Стейси Крук (Stacy Crook), руководитель программ IDC по исследованию рынка корпоративных мобильных решений.

В целом новый выпуск решения SAP Afaria предоставлят предприятиям следующие ключевые возможности: более глубокую интеграцию — обеспечивает взаимодействие множества несвязанных каталогов, проверку подлинности и распределение ресурсов (данные, хранящиеся в каталогах, будут распространяться и применяться для настройки политик, направленных на оптимальную интеграцию новых устройств, которые сотрудники используют на рабочем месте); усовершенствованное управление доступом к электронной почте и устранение проблем в работе устройств; расширенное управление сертификатами ИОК — обеспечивает тщательный контроль над доставкой сертификатов и управления ими.

SAP Afaria также предоставляет оптимизированный портал приложений, позволяющий увеличить эффективность работы мобильных сотрудников, поскольку они получают рекомендации относительно оптимального применения мобильных приложений для решения поставленных задач. В то же время, благодаря новому интерфейсу прикладного программирования для SAP Afaria и связанных с приложениями политик для полностью автоматической настройки администраторы смогут разрабатывать и устанавливать приложения без участия пользователей. Последним не придется вводить какие-либо сведения (адрес сервера, домен, имя пользователя и т.д.), что, в свою очередь, поможет сократить количество обращений в службу поддержки и ускорит адаптацию персонала, уверены в SAP.

Наряду с этим, обновленное решение включает ИТ-сервисы для корпоративных и личных устройств: обновленный портал самообслуживания — простой интерфейс, который дает пользователям возможность интегрировать свои устройства и управлять ими (организации смогут разрабатывать собственные интерфейсы); расширенные возможности для устройств на базе iOS — эффективные средства обнаружения «джейлбрейка» и поддержку регионов, где широко используются взломанные устройства, улучшенные средства настройки iOS и управления приложениями. При этом, по словам разработчиков, SAP Afaria обеспечивает полное соответствие стратегии Samsung Safe для устройств на базе Android, расширенные возможности, связанные с электронной почтой.

«Решение SAP Afaria приобретает широкую популярность благодаря высокой масштабируемости, способной удовлетворить потребности крупных предприятий, — заявил Санджай Пунен (Sanjay Poonen), президент, глава подразделения Mobile компании SAP. — В отрасли наметился переход от MDM к EMM. Стремления клиентов полностью отвечают нашей собственной стратегии — подключить более одного миллиарда устройств. Это позволит нам окончательно закрепить за собой лидерство, а нашим клиентам даст уверенность в целесообразности инвестиций в популярную мобильную платформу».

Решение SAP Afaria можно опробовать в тестовом режиме в течение 14 дней.

Подписаться на новости