CNews: Телеком B2B

Вышел технический релиз программного VPN-клиента «Континент-АП» для Android-устройств

Безопасность Стратегия безопасности Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Код Безопасности» выпустила программный VPN-клиент «Континент-АП» для Android-устройств. Как сообщили CNews в «Коде Безопасности», VPN-клиент позволяет организовать безопасный доступ мобильных пользователей через интернет (или другие сети общего доступа) к защищенным ресурсам корпоративной сети с помощью VPN-туннеля, данные в котором шифруются в соответствии с ГОСТ 28147–89.

Программный VPN-клиент «Континент-АП» реализует на мобильном Android-устройстве пользователя следующие функции: установление защищенного VPN-соединения и обмен зашифрованными данными с сервером доступа АПКШ «Континент»; осуществление строгой двухфакторной аутентификации пользователей по цифровым сертификатам открытых ключей стандарта X.509; возможность запрета незащищенных соединений; контроль целостности ПО «Континент-АП»; автоматическая регистрация событий, связанных с функционированием «Континент-АП» на устройстве; импорт/экспорт профиля подключения с/на другое мобильное устройство; централизованное управление правами доступа мобильных пользователей к информационным ресурсам предприятия (политики определяются администратором на сервере доступа (СД) «Континент»); поддержка различных технологий подключения к беспроводным сетям (Wi-Fi, GPRS, 3G, LTE и др.); возможность хранения ключевой информации на защищенных MicroSD-картах JaCarta (компании «Аладдин Р.Д.»).

По словам разработчиков, отличительной особенностью VPN-клиента «Континент-АП» является отсутствие ограничений на применение программного обеспечения. Установка VPN-клиента «Континент-АП» на мобильное устройство осуществляется пользователем штатными средствами Android и не требует наличия прав суперпользователя (root-прав). VPN-клиент «Континент-АП» поддерживает ОС Android версии 4.0 и выше и совместим с большинством моделей планшетов и телефонов, работающих под управлением этой ОС.

«Программный VPN-клиент “Континент-АП” не зависит от характеристик самого устройства и прост в использовании. Клиент может быть установлен на любое мобильное устройство как централизованно (средствами корпоративной системы MDM), так и локально (самим пользователем), — рассказал Александр Немошкалов, заместитель технического директора по направлению «Сетевая безопасность» компании «Код Безопасности». — VPN-клиент подойдет и тем заказчикам, которые уже имеют корпоративные мобильные устройства и хотят использовать их в своих автоматизированных системах, и тем, кто планирует использовать личные мобильные устройства пользователей для подключения к сети и защищенного удаленного доступа, удачно вписываясь в концепцию BYOD».

По информации «Кода Безопасности», программный VPN-клиент «Континент-АП» для Android поддерживает совместную работу с АПКШ «Континент» (Сервер доступа) версии 3.7. В скором времени программный VPN-клиент «Континент-АП» будет передан в ФСБ России для прохождения сертификации. О сроках сертификации будет сообщено дополнительно.

«Континент-АП» для Android уже доступен для скачивания на сайте разработчика.

Подписаться на новости