CNews: Телеком B2B

Вышел Parallels Access 2.5 с возможностью удаленного доступа с компьютера на компьютер

Цифровизация Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Сегодня новая версия мобильного приложения для удаленного доступа Parallels Access 2.5 одновременно появилась в магазинах приложений Google Play, App Store, Samsung Galaxy Apps и Amazon Appstore для Android по всему миру. Его новые функции включают возможность удаленного доступа с компьютера на компьютер, универсальный менеджер файлов, интеграцию со стилусом Samsung S Pen и поддержку недавно вышедших операционных систем OS X Yosemite и Windows 10 Technical Preview, сообщили CNews в компании Parallels, разработчике кроссплатформенных решений.

«С каждым днем появляется все больше разных устройств, интерфейсов и форм-факторов. Поэтому для людей крайне важным становится прикладной опыт работы со своими приложениями с любого из этих устройств и в любой точке мира. А тем, кто еще и работает удаленно, нужны инструменты, которые позволят удобно связать необходимые для работы приложения и многочисленные облачные сервисы, разработанные для разных платформ, — заявил президент Parallels Яков Зубарев. — Parallels Access — как раз такой инструмент, который дает и корпоративным, и частным пользователям возможность доступа именно к тем приложениям, файлам и сервисам, которые им нужны — вне зависимости от их местоположения или используемой платформы».

По словам разработчиков, новые функции Parallels Access призваны повысить эффективность удаленной работы как с мобильного телефона, так и, например, с «чужого» компьютера. Так, универсальный менеджер файлов позволит получить с мобильных устройств доступ ко всем файлам, которые хранятся удаленно: и на компьютерах, и в облачных сервисах. Сейчас эта функция реализована для iOS-устройств, но скоро станет доступна и для Android.

Среди возможностей универсального менеджера файлов: единое место для доступа и поиска файлов, а также работы с ними на удаленном компьютере или в «облаке» Dropbox или Google Drive, даже если на мобильном устройстве не установлено специальное приложение для этого; перенос документов с удаленного компьютера в облачное хранилище и наоборот — не нужно открывать для этого приложения на удаленном компьютере, приложения для облачных хранилищ также не нужно устанавливать; копирование файла с удаленного компьютера прямо на мобильное устройство; просмотр локальных или удаленных файлов перед тем, как их открыть (поддерживаются функции предпросмотра для большинства форматов).

Новые функции Parallels Access версии 2.5 также включают: доступ с компьютера на компьютер — удаленное подключение через современный браузер к своему компьютеру с любого другого ПК (при этом на него не потребуется устанавливать какое-то дополнительное клиентское ПО); удаленный доступ к компьютеру и работа с файлами с новейших мобильных устройств компании Sumsung (Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge) с поддержкой возможностей стилуса Samsung S Pen; оптимизация под размеры и разрешение экрана смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus; оптимизация под работу Kindle Fire; выбор устройства для проигрывания звука — пользователь может слушать аудиозаписи как со смартфона или планшета, так и с удаленного компьютера.

Приложение Parallels Access 2.5 доступно в магазинах приложений App Store, Google Play, Samsung Galaxy Apps и Amazon Appstore для Android с бесплатным пробным периодом в 14 дней. Для индивидуальных пользователей стоимость 1 месяца подписки в магазинах приложений составляет i118,3 (подписки на 1 год — i833) и включает доступ максимум к пяти удаленным компьютерам с неограниченного количества планшетов или телефонов под iOS и Android, а также неограниченное количество сеансов при работе через браузер (при доступе с компьютера на компьютер). Те, кто уже пользуются Parallels Access, смогут обновиться до версии 2.5 бесплатно. Покупатели мобильных устройств Samsung Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge получат бесплатную шестимесячную подписку на Parallels Access в пакете приложений Galaxy Gifts.

Parallels Access для бизнеса — быстрый и простой удаленный доступ для сотрудников, которым приходится много ездить, или для тех, кто работает удаленно. По информации Parallels, бизнес-подписки доступны с 30-дневным бесплатным пробными периодом. Стоимость корпоративной годовой лицензии для пользователей из России в онлайн-магазине Parallels составляет i1775 (доступ максимум к 5 удаленным компьютерам с неограниченного количества мобильных устройств, который можно расширить для поддержки любого количества пользователей и компьютеров).