CNews: Телеком B2B

В новогодние каникулы в сети «Билайн» было доставлено более 762 млн SMS

Телеком Мобильная связь Телеком B2B
, Текст: Михаил Иванов

Компания «ВымпелКом» сообщила о стабильной работе сети компании на всех ее уровнях в новогоднюю ночь во всех регионах РФ.

В ночь с 31 декабря 2012 г. на 1 января 2013 г. абоненты «Билайн» в России разговаривали больше, чем в прошлом году: в первый час 2013 г. объем голосового трафика был на 16% больше, чем в первый час 2012 г. и на 18% больше, чем в обычный рабочий день. Наибольший рост трафика в первый час нового года по сравнению с прошлым годом был зафиксирован в Московском и Сибирском регионах, а также на Дальнем Востоке. Среднесуточный трафик в новогодние каникулы на 11% превысил аналогичный показатель прошлого года.

Самыми активными были мобильные абоненты в Московском регионе: только с 18 до 24 часов 31 декабря было совершено более 44 млн вызовов. В первый час 2013 г. московскими абонентами было осуществлено более 16 млн вызовов. Всего в новогоднюю ночь в Москве и области было совершено около 32 млн вызовов, а в новогодние каникулы - почти 650 млн.

31 декабря 2012 г. российскими абонентами «Билайн» было отправлено более 173 млн SMS, что в целом сопоставимо с результатами прошлого года. В новогоднюю ночь с 0 до 5 часов общий объем исходящих SMS-сообщений превысил 37 млн. Пиковые значения праздничной новогодней ночи традиционно приходятся на первый час наступившего года, за который было доставлено более 23 млн SMS. Более 5 млн SMS в первый час 2013 г. отправили абоненты Московского региона. Всего за новогодние и рождественские праздники в Московском регионе было передано порядка 150 млн SMS.

Максимальный рост SMS-трафика в первый час Нового года зафиксирован в сети Северо-Западного региона, Центрального региона и Сибири. Количество SMS отправленных в Центральном регионе более чем в 11 раз превысило количество SMS отправленных в обычный день. Всего в новогодние каникулы в сети «Билайн» было доставлено более 762 млн SMS.

В течение новогодних каникул абоненты активно пользовались мобильным интернетом «Билайн» на всей территории России. Среднесуточный объем интернет-трафика в период праздничных дней составил около 400 ТБ – в 3,2 раза больше в сравнении с предыдущим годом и на 9% больше, чем в обычный рабочий день. Рост трафика домашнего интернета «Билайн» традиционно был отмечен со 2 января.