CNews: Телеком B2B

В «Домодедово» стабильно растет число пользователей сервисов альтернативной регистрации

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Московский аэропорт «Домодедово» по результатам первого полугодия 2013 г. отмечает заметный рост количества пассажиров, воспользовавшихся сервисами альтернативной регистрации на рейсы. Через киоски самостоятельной регистрации в аэропорту, интернет-сайты авиаперевозчиков и с помощью мобильных приложений прошли регистрацию 38% всех пассажиров, вылетевших из «Домодедово» в январе-июне 2013 г. Для сравнения, в первом полугодии 2012 г. этот показатель составлял 26%, а по итогам всего года он увеличился до 30%.

Сегодня при помощи сервисов альтернативной регистрации в «Домодедово» ежедневно оформляются на рейсы в среднем 15 тыс. человек. За первые 6 месяцев 2013 г. количество таких авиапутешественников уже превысило 2,6 млн пассажиров, рассказали CNews представители аэропорта.

Наибольшим спросом у авиапутешественников пользуется услуга интернет-регистрации через сайты авиаперевозчиков. За первое полугодие 2013 г. ею воспользовались более 1,5 млн человек — вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем объеме вылетающих пассажиров, по итогам 6 месяцев, доля регистрирующихся через сайты авиакомпаний составила 22%.

Регистрация с помощью мобильных приложений (устанавливаемых на телефоны и планшеты) в первом полугодии 2013 г. продемонстрировала наиболее динамичный рост абсолютных значений — так, число ее пользователей в два с половиной раза превысило показатели прошлого года, составив 210 тыс. человек.

По мнению представителей аэропорта «Домодедово», рост популярности альтернативных сервисов регистрации свидетельствует о безусловном удобстве таких решений для путешественников. Современные технологии позволяют экономить время и открывают дополнительные возможности — регистрируясь на рейс, туристы сами выбирают удобные для них места на борту авиалайнера, а в пассажирском терминале сразу следуют в зоны вылета (если отправляются в полет только с ручной кладью).

Для самостоятельно зарегистрировавшихся пассажиров, путешествующих с багажом, в «Домодедово» предусмотрены специальные стойки Drop-off. На этих стойках оперативно сдать багаж туристам помогают сотрудники аэропорта. При этом до конца текущего года в «Домодедово» планируется ввод в эксплуатацию автоматизированных стоек Drop-off, на которых, после считывания паспортных данных пассажира, будет автоматически формироваться багажная бирка.

Пользователи мобильных приложений, получающие посадочный билет в электронном виде на свои устройства, распечатывают дубликат посадочного талона с помощью терминалов Reprint — в «Домодедово» они располагаются у каждого сектора выхода в зоны вылета.