CNews: Телеком B2B

В 3 квартале 2012 г. в России было реализовано около 3,4 млн смартфонов

Телеком Ритейл Розница Телеком B2B ИТ в торговле
, Текст: Михаил Иванов

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования рынка смартфонов и планшетных ПК: сравнение ключевых показателей российского и мирового рынка.

По оценкам J’son & Partners Consulting, доля российского рынка в общемировых продажах смартфонов составила по итогам 2011 г. около 1,6%. Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в России ниже, чем в среднем по миру, при этом темп прироста показателя в 2011-2012 гг. опережает среднемировой. По оценкам J’son & Partners Consulting, в третьем квартале 2012 г. в России было реализовано около 3,4 млн смартфонов, рынок продаж «умных» мобильных телефонов с начала 2011 г. удвоился.

За последние 5 лет структура российского и мирового рынков смартфонов кардинально изменилась: на смену доминировавшим в 2008-2009 гг. смартфонам под управлением Windows Mobile и Symbian пришли устройства на платформах Android и iOS. По мнению J’son & Partners Consulting, рост популярности новых платформ во многом обусловлен качественными изменениями в потребительских качествах смартфонов: улучшение технических характеристик устройств, инновационный пользовательский интерфейс и большое количество доступных приложений, объединенных в единые каталоги.

По оценке аналитиков, за последние четыре года средняя стоимость смартфона в России снизилась в полтора раза и по итогам 2012 г. составит $328. Кроме того существенно расширился ассортимент, и увеличились продажи устройств стоимостью до $200, сообщили CNews в J&P.