CNews: Телеком B2B

Утверждены правила компенсации операторам за работу по обеспечению полного покрытия связью федеральных магистралей

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь Телеком B2B
, Текст: Михаил Иванов

Подписано постановление Правительства РФ, утверждающее правила предоставления в 2013 г. субсидий из федерального бюджета операторам связи на компенсацию части затрат на обеспечение полного покрытия мобильной связью ряда федеральных трасс России: М5 «Урал», М6 «Каспий», М53 «Байкал» и М60 «Уссури».

Согласно постановлению №1417 от 27 декабря 2012 г., компенсация будет составлять не более 50% затрат операторов на обеспечение электрической энергией по постоянной схеме базовых станций, строительство подъездных путей к базовым станциям в рамках программы по обеспечению полного покрытия ряда автомагистралей России: М5 «Урал», М6 «Каспий», М53 «Байкал» и М60 «Уссури». При этом средства будут выделены тем операторам, которые по состоянию на 1 февраля 2013 г. обеспечили покрытие связью не менее 30% протяженности участков указанных федеральных трасс, сообщают в Минкомсвязи.

Как отмечается в постановлении, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ утвердит перечень базовых станций и мест их расположения, где будет обеспечена подвижная радиотелефонная связь, а также установит состав затрат на компенсацию которых будут претендовать операторы на основе заключенных договоров.

Создание доступа к мобильной связи и интернету на всех видах транспорта и во всех уголках страны — один из главных приоритетов Минкомсвязи. Стратегический план развития отрасли до 2018 г. предполагает существенный рост количества домохозяйств подключенных к сети и числа пользователей мобильного высокоскоростного интернета, в то же время около 2000 км федеральных трасс до сих пор не обеспечено сотовой связью.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров уже говорил о важности проекта покрытия мобильной связью федеральных автомагистралей: «Государство целевым образом стимулирует развитие связи вдоль таких важных инфраструктурных объектов. Было выделено 2 млрд руб., которые в 2013 г. будут потрачены на то, чтобы создать инфраструктуру и снизить издержки операторов на построение сетей связи. Инфраструктура будет доступна разным операторам. Здесь важно отсутствие каких-либо преференций тому или другому игроку».

Подписаться на новости