CNews: Телеком B2B

Новый мобильный сервис уведомит москвичей о задолженностях по исполнительным производствам

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Альтарикс» разработала для правительства Москвы новый мобильный сервис, позволяющий москвичам через мобильное устройство узнать о своих задолженностях по исполнительным производствам. Для этого достаточно отправить простое SMS-сообщение на номер 7377.

Исполнительное производство — это отдельная стадия гражданского процесса, которая наступает в случае неисполнения вступивших в законную силу решений судов и уполномоченных органов. В частности, при неуплате штрафов ГИБДД, налогов на автотранспорт или недвижимость. В России исполнительное производство возложено на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Именно эта государственная организация создает и ведет, в том числе и в электронном виде, банк данных исполнительных производств. Ряд содержащихся в нем сведений общедоступен: дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; номер исполнительного документа; дата возбуждения исполнительного производства; номер исполнительного производства; наименование должника, рассказали CNews в «Альтарикс».

Мобильный сервис «Альтарикс» позволит любому жителю столицы оперативно и просто получить доступ к сведениям, находящимся в ведении ФССП. Для этого ему потребуется лишь отправить SMS на короткий номер 7377. (сообщение должно содержать текст формата «фссп фамилия имя отчество дд-мм-гггг» — например, «фссп иванов иван иванович 18.11.1989»). В ответ он получит получит сообщение, в котором будет указан статус задолженностей или же информация о том, что исполнительных производств ФСПП в его отношении не зарегистрировано. Получить доступ к данным ФСПП также можно через USSD-меню, набрав *377#вызов.

Ознакомиться с мобильными приложениями «Альтарикс», созданными для нужд москвичей, можно здесь.

Подписаться на новости