CNews: Телеком B2B

iOS по-прежнему доминирует среди корпоративных мобильных устройств

Цифровизация Инфраструктура Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Согласно отчету Citrix за четвертый квартал 2012 г. о тенденциях, наблюдаемых в корпоративных мобильных облачных инфраструктурах (Enterprise Mobility Cloud Report), несмотря на быстрый рост популярности в Европе устройств на ОС Android от Google, iOS от Apple по-прежнему доминирует среди корпоративных мобильных устройств по всему миру, а также остается предпочтительной платформой для многих вертикальных рынков.

В частности, iOS управляет 58% от всех устройств в мире, используемых для корпоративного мобильного доступа. Android потерял в отчетном квартале 2%, а ОС Windows Mobile оставила за собой 7% от мировой базы подключенных устройств, сообщили CNews в Citrix.

Между тем, Android был самой быстрорастущей платформой среди подключенных устройств в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, показав рост на 11% по сравнению с предыдущим кварталом и достигнув показателя 36% в этих регионах. Apple же, напротив, констатировала снижение проникновения своей операционной системы iOS с 56% до 43% от всего количества подключенных к мобильному доступу устройств в этих регионах, тогда как Windows Mobile прибавила 2%, получив 21% рынка в регионах EMEA.

Тем не менее, iOS оставалась предпочтительной мобильной платформой для подключенных устройств в вертикально ориентированных отраслях, где мобильные пользователи лично встречаются со своими клиентами, как, например в розничной торговле и ресторанном бизнесе, отмечается в отчете Citrix. Android был более востребован в организациях, которые имеют мобильные подразделения, работающие «в поле», таких как транспортные и коммунальные компании. Самым крупным потребителем устройств на Android была медицинская отрасль, в особенности организации, занимающиеся медицинской помощью и уходом на дому, которые активно разворачивали инфраструктуры мобильного доступа, а также транспортные компании. Среди крупнейших пользователей iOS — компании из страхового и юридического бизнесов.

Примечательно, что организации стали более агрессивно применять «черные» списки приложений. В четвертом квартале 2012 г. такие политики использовали уже 18% компаний, что на 11% больше показателя предыдущего квартала. Зачастую связанные с корпоративной политикой, применяемой в различных отраслях, «черные» списки приложений демонстрируют рост внимания к мобильным инфраструктурам, указали в Citrix.

Обычно организации вносят в «черные» списки те приложения, которые, по их мнению, могут быть вредны с точки зрения безопасности сетей и данных, а, в частности, те, которые синхронизируют данные и отправляют файлы за пределы корпоративной сети. Некоторые также блокируют приложения, снижающие, по их мнению, производительность труда: игры и социальные сети. Это особенно справедливо для устройств, используемых сотрудниками, работающими на основе заданий.

Наиболее часто попадали в «черные» списки приложения Angry Birds, Facebook, Dropbox и YouTube, в то время как в «белых» списках приложений, рекомендованных для установки, чаще других оказывались Evernote, NitroDesk TouchDown, Google Chrome и Adobe Reader. Skype был единственным приложением, одинаково часто появляющимся и в «черных», и в «белых» списках.

Отметим, что Enterprise Mobility Cloud Report компании Citrix описывает ключевые тренды, оказывающие влияние на рынок корпоративных решений для организации мобильного доступа, а также отношение компаний к приложениям и вопросам безопасности. Отчет Citrix за четвертый квартал 2012 г. создан на основе данных, полученных от клиентов компании, использующих корпоративные решения для организации мобильного доступа на базе облачных технологий.