CNews: Телеком B2B

ГКРЧ упростила порядок применения фемтосот в закрытых помещениях

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Телеком B2B Маркет
, Текст: Михаил Иванов

Под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова прошло заключительное в уходящем году заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В соответствии с повесткой на заседании было рассмотрено девять вопросов. Кроме того, председатель ГКРЧ предложил членам комиссии рассмотреть дополнительный вопрос к повестке, по которому было принято положительное решение.

Одной из стратегических задач Минкомсвязи является повышение качества связи, и на сегодняшнем заседании ГКРЧ было принято несколько решений в этой сфере. Так, был принят упрощенный порядок применения маломощных ретрансляторов и маломощных базовых станций в закрытых помещениях в следующих диапазонах частот: 791-862 МГц, 890-915 МГц, 935-960 МГц, 1710-1785 МГц, 1805-1880 МГц, 1920-1980 МГц, 2010-2025 МГц, 2110-2170 МГц и 2500-2690 МГц.

«Применение так называемых фемтосот позволит существенно улучшить качество услуг мобильной связи в местах с неустойчивым сигналом, при этом операторы получат возможности не тратить время на административные процедуры по получению радиочастот, поскольку для такого рода радиоэлектронных средств достаточно будет их только зарегистрировать», — отметил Николай Никифоров.

Также было принято решение в первом квартале 2013 г. провести научно-исследовательские работы, в частности, определить возможность увеличения мощности ретрансляторов и маломощных базовых станций.

Представитель Минкомсвязи доложил о ходе выполнения поручения ГКРЧ от 2 октября 2012 г. по возможности использования на территории России диапазона радиочастот 900 МГц сетями связи стандарта UMTS и диапазона радиочастот 1800 МГц сетями связи стандарта LTE. По результатам этой работы будет рассмотрено решение о возможности и условиях внедрения в РФ перспективных радиотехнологий, в том числе, и в целях перераспределения загрузки трафика данных в мобильных сетях связи.

Исследования по этому направлению должны быть завершены до 1 июня 2013 г., а их результаты будут обсуждаться на ГКРЧ в третьем квартале 2013 г.

В сфере развития технологий связи нового поколения было принято решение и определены условия перевода действующих РЭС беспроводного доступа и РЭС технологии MMDS в полосу 2570-2620 МГц для освобождения диапазона 2,5-2,7 ГГц для внедрения стандарта LTE.

Среди прочего на заседании был рассмотрен план работ по предварительной публикации, координации и регистрации в Международном союзе электросвязи частотных присвоений радиоэлектронным средствам спутниковых сетей РФ на 2013 г. для обеспечения международно-правовой защиты отечественного орбитально-частотного ресурса. Был заслушан доклад об опытно-конструкторских работ по разработке аппаратуры системы РАВИС. Были утверждены изменения в порядках работы по выделению и присвоению радиочастот в целях оптимизации действующих процедур. Был утвержден план работ ГКРЧ на 2013 г., рассмотрены заявления юридических и физических лиц РФ об использовании радиочастот в различных диапазонах и внесены традиционные изменения в «Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации».

Кроме того, на заседании Николай Никифоров предложил членам комиссии рассмотреть дополнительный вопрос к повестке, суть которого заключается в том, чтобы «запустить механизм проведения торгов в форме аукционов». Члены комиссии согласились с этим предложением.

Действующее сейчас постановление Правительства РФ от 12.01.2006 №8 фактически не позволяет проводить аукционы на право предоставления услуг связи с использованием радиочастотного спектра. Поскольку аукционы можно проводить только в случае, если радиочастотный спектр не распределен радиослужбам или не используется РЭС любого назначения. В связи с тем, что на заседании ГКРЧ в октябре 2012 г. было принято решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1800 МГц, лицензии на услуги связи которых должны быть разыграны по конкурсам. Члены комиссии согласились c тем, что необходимо приостановить пункт №3 решения ГКРЧ от 02.10.2012 № 12-15-03, поручавшее Роскомнадзору проводить торги, которые при действующей редакции постановления Правительства должны были проводиться в форме конкурсов. После принятия постановления Правительства с новыми условиями проведения торгов в форме аукционов действие пункта №3 указанного решения ГКРЧ будет возобновлено, после чего Роскомнадзор сможет впервые провести аукционы.

«Торги в форме аукциона, на наш взгляд, являются более демократичными, прозрачными по сравнению с конкурсами и кроме того позволяют пополнить бюджет страны и получить субсидии на развитие сетей связи», — заявил министр.

Подписаться на новости