CNews: Телеком B2B

Depositphotos запустила социальную платформу для публикации и продажи мобильных фотографий

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Флоридская компания Depositphotos объявила о запуске нового проекта Clashot — самостоятельной социальной платформы для создания, редактирования, публикации и продажи мобильных фотографий.

Напомним, что бета-версия фотобанка была запущена в марте 2013 г. На основании проведенных с того времени тестирований и анализа поведения аудитории компания сделала вывод, что темпы развития мобильных технологий спровоцировали появление принципиально нового феномена — «мобильного фотобанка», который способен изменить привычный ход событий в индустрии продажи изображений.

«Clashot — это глобальный проект, разрабатываемый командой специалистов, миссия которых — дать миру новый и простой продукт», — сообщила Елена Фланаган- Эйстер, CEO Clashot.

Как считают в компании, сегодня обычные люди, обладатели смартфонов могут составить серьезную конкуренцию привилегированным участникам рынка: профессиональным фотографам, поставляющим изображения в мировые фотобанки. Качественная грань между профессиональными фотографиями и мобильными изображениями все больше стирается: уже сейчас внутренние возможности мобильных устройств позволяют быстро редактировать фотографии настолько качественно, что самое обычное изображение может заинтересовать покупателя.

Clashot позволяет использовать смартфон как «точку входа» и предлагать к продаже фотографии, сделанные профессиональной камерой, а также загружать не только фото, но и векторные изображения, видеоролики. При этом купить фотографию через смартфон теперь возможно всего в один клик.

По словам представителей Depositphotos, главной особенностью фотобанка нового поколения является эксклюзивный и почти бесплатный для конечного потребителя контент. Clashot предлагает принципиально новый подход к идее фотобанка. Он обеспечивает нестандартные методы монетизации, а также является социальной сетью для всех, кто любит фотографию.

В целом Clashot — это сообщество для творческих и талантливых людей, миссия которого — сделать так, чтобы фотографии простых пользователей стали заметны для тех, кто готов за них заплатить, заявили в Depositphotos.

Регистрация в Clashot теперь происходит всего в два клика, и система моментально принимает к продаже любые произведенные или полученные законным путем работы, независимо от категории или сюжета.

Среди активных пользователей Clashot модераторы проекта будут выбирать наиболее авторитетных экспертов. Для них уже сейчас реализуется возможность всего одним кликом перераспределять средства из фонда Clashot между другими поставщиками. «Лайк» от эксперта преобразуется в деньги, которые можно будет вывести любым удобным для пользователей способом, пояснили в Depositphotos.

Бюджет для перераспределения средств экспертами формируется не только через прямую продажу фотографий. Перераспределение рекламных доходов компании также является важным источником наполнения бюджета программы поощрения участников Clashot.

В ближайшем будущем Depositphotos планирует также предоставить пользователям возможность оплатить счет в Skype или пополнить мобильный телефон через Clashot. При этом оплата тысячи других мелких услуг будет возможна с помощью заработанных на продаже фотографий денег. Это, по мнению представителей компании, позволит поставщикам Clashot, как минимум, окупить время, потраченное на загрузку фотографий.

«Clashot продолжит разрабатывать систему поощрения фотографов: мы верим, что любая работа должна быть оплачена. Безусловно, публиковать фотографии в социальных сетях и получать “лайки” всегда приятно; но на Clashot авторы имеют возможность узнать, как сообщество оценивает их работы в денежном эквиваленте», — добавила Елена Фланаган-Эйстер.

В настоящее время приложение Clashot доступно для мобильных устройств на базе Android и iOS.

Подписаться на новости