CNews: Телеком B2B

DataArt и Kaazing будут разрабатывать мобильные приложения для финансовой индустрии

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Американская ИТ-компания DataArt, разработчик заказного ПО, объявила о партнерстве с компанией Kaazing, поставщиком корпоративных веб- и мобильных технологий для передачи контента в режиме реального времени и создателем протокола HTML5 WebSocket. Целью партнерства является разработка мобильных приложений для финансовой индустрии, сообщили CNews в DataArt.

Совместная работа компаний позволит объединить технологию Kaazing — стандартную программную платформу, позволяющую компаниям легко адаптировать свои системы к мобильным решениям с обеспечением надежности во время двусторонней интерактивной передачи контента, и опыт DataArt в разработке финансовых приложений, которые отвечают растущему спросу на мобильные приложения для современного бизнеса.

«Перед финансовыми компаниями стоит задача усовершенствовать имеющиеся системы так, чтобы обеспечить клиентам доступ к необходимой им информации в режиме реального времени с мобильных устройств без необходимости использования дополнительной инфраструктуры и позволить им свободно обмениваться информацией, хранящейся на внутренних серверах компаний, с пользователями, клиентами, партнерами и другими потребителями услуг», — отметили в DataArt.

Первым результатом сотрудничества стала разработка бесплатного приложения для управления портфелем ценных бумаг. HTML5-приложение предоставляет возможность безопасного доступа к портфелю ценных бумаг с любого мобильного устройства в режиме реального времени. Приложение также позволяет группировать данные и наблюдать за изменением цен в портфеле ценных бумаг, рассказали в компании.

«На сегодняшний день финансовая индустрия под влиянием новых технологий стремится усовершенствовать существующую инфраструктуру, которая строилась в течение многих лет, — пояснил Олег Комиссаров, старший вице-президент DataArt. — Многие компании используют серверные системы со сложной архитектурой, повышенными системными требованиями, с высокой стоимостью обслуживания. Благодаря сотрудничеству с Kaazing мы предоставим им технологию, с помощью которой наши клиенты сохраняют инвестиции и получают высокоэффективную и экономически выгодную платформу, которая позволит решить проблемы доступа к данным с мобильных устройств быстро и без переделки существующей архитектуры».

«Мы рады очередной возможности сотрудничества с DataArt по продвижению мобильных решений для финансовой индустрии, — заявил со своей стороны Джон Доннелли III, исполнительный вице-президент Kaazing. — Kaazing стремится поставлять высокомасштабируемые, безопасные решения, работающие в режиме, близком к реальному времени».