CNews: Телеком B2B

«Барс Груп» разработала мобильные приложения для газеты «Бизнес Online»

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Барс Груп» разработала два мобильных приложения для газеты «Бизнес Online»: для основной версии издания и спортивной. Приложения «Бизнес Online», «Бизнес Online Спорт» оптимальны для iOS (7,8), Android (4.0 и выше) и уже доступны для бесплатного скачивания в App Store и Google Play, сообщили CNews в «Барс Груп».

По словам разработчиков, будучи установленными на планшеты и смартфоны, приложения обеспечивают удобство просмотра ленты новостей, а также статей, фото-, видеорепортажей. Каждый материал можно комментировать, делиться им в соцсетях. Одна из особенностей — механизм кэширования, который позволяет, предварительно загрузив материалы сайта, читать их, не имея доступа к интернету, например, в метро или в самолете. А добавив понравившуюся статью в раздел «Избранное», можно легко вернуться к ней в дальнейшем.

Как признаются в «Барс Груп», перед ними стояла непростая, но интересная задача. «Работа над газетным приложением сложна тем, что очень многое зависит от начертания, типографики и от восприятия приложения как электронной газеты в целом, — рассказал директор департамента портальных решений и дизайна «Барс Груп» Валерий Котелов. — Кроме того, привнося что-то новое, было необходимо сохранить преемственность приложения по отношению к привычному облику газеты, ведь “Бизнес Online” — это уже хорошо узнаваемый бренд со своей постоянной аудиторией».

Разработке предшествовала кропотливая аналитическая работа. «Сначала мы выяснили потребности заказчика и его аудитории. Также протестировали множество мобильных приложений других производителей, созданных для известных деловых СМИ, чтобы выделить черты, характерные для газетных программных решений, и не наступить на чужие “грабли”. В результате был создан индивидуальный продукт, решающий задачи редакции “Бизнес Online” и отвечающий ожиданиям её читателей», — пояснил Валерий Котелов.

Так, например, предусмотрена как горизонтальная прокрутка страниц, создающая ощущение чтения бумажной газеты, так и возможность вертикального пролистывания статей, увеличения/уменьшения шрифтов. Важная функция — комментирование, которая активно используется на сайте газеты — перекочевала и в мобильную версию. К привычным для читателей «Бизнес Online» возможностям добавились и такие опции, как push-уведомления, фильтрация (в спортивной версии) и режим оффлайн.

Подписаться на новости