CNews: Телеком B2B

AzeriCard с помощью OpenWay превратил мобильный банкинг в мобильный кошелёк

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Процессинговый центр AzeriCard (Азербайджан) и международный поставщик решений для платёжной индустрии OpenWay реализовали совместный проект по оптимизации мобильного банка AzeriCard с помощью технологии Way4 Cash By Code.

Как рассказали CNews в OpenWay, данная технология генерирует на телефоне код, который позволяет без пластиковой карты снять наличные в банкомате. Удобство такого «мобильного кошелька» уже оценили клиенты четырнадцати банков-партнёров AzeriCard. Новая услуга востребована и в качестве моментального денежного перевода тому, у кого нет карты. Опцией Cash By Code оснащены 1,3 тыс. банкоматов по всему Азербайджану, сообщили в компании.

Система мобильного банкинга с опцией Cash By Code была создана специалистами OpenWay и работает на смартфонах iPhone, Android, Blackberry, а также обычных сотовых телефонах с поддержкой Java. Через меню мобильного банкинга пользователь задаёт параметры операции — выбирает из списка номер карты и валюту, печатает сумму. Указанные карточные средства блокируются на 24 часа, а телефон отображает сгенерированный код для банкомата. Клиент может или снять деньги сам или сообщить код другому человеку, тем самым совершая денежный перевод. Особенность выдачи наличных по коду состоит в том, что риск банкоматного скимминга сводится к нулю, подчеркнули в OpenWay.

Если за сутки сумма не была обналичена, она автоматически разблокируется и возвратится на карточный счёт. Мобильное приложение также поддерживает преждевременную разблокировку, например, на случай утраты кода.

«Вот уже несколько лет AzeriCard активно расширяет своё портфолио карточных, мобильных и веб-технологий, опираясь на решения и международный опыт нашего партнёра OpenWay Group. Внедрив Way4 Cash By Code On Mobile, мы сделали закономерный и важный шаг на пути к многофункциональному мобильному кошельку, — заявил Анар Султанов, генеральный директор AzeriCard. — Эта модель денежных переводов также имеет большие перспективы на других каналах самообслуживания. Наши пользователи могут инициировать операцию Cash By Code не только на мобильном телефоне, но и на банкомате. В скором времени мы планируем добавить эту услугу и в меню интернет-банкинга AzeriCard».

Подписаться на новости