CNews: Телеком B2B

«Яндекс» обновил поисковое приложение для Android

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Компания «Яндекс» полностью обновила поисковое приложение для Android. Как сообщили CNews в «Яндексе», теперь это не только поиск, но единая точка доступа к сервисам компании, которые помогают пользователям мобильных устройств в повседневной жизни: «Пробки», «Карты», «Погода», «Новости», «Телепрограмма» и другие. Изменилось и название приложения — «Яндекс.Поиск» стал просто «Яндексом».

С помощью приложения пользователи могут в течение дня быстро узнать, что происходит вокруг. На одной странице можно посмотреть актуальный балл пробок, ознакомиться с курсами валют, почитать новости, найти ближайший ресторан, банкомат или магазин и, конечно, поискать нужную информацию в интернете.

«У нас накоплено очень много знаний об окружающем мире, — рассказал руководитель поискового направления «Яндекса» Роман Чернин. — В новом приложении мы постарались донести наиболее релевантные из них — те, что формируют контекст повседневной жизни человека. Опираясь на информацию о том, где находится пользователь и что его окружает, мы сообщаем ему всё самое важное. Это простые вещи, как прогноз погоды или ситуация на дорогах, и они полезны всегда».

Данные самых нужных сервисов можно вынести в виджет приложения, который легко настроить. Например, пользователи могут добавить туда информацию о погоде, последние новости и сведения о кинопремьерах. Кроме того, в виджете можно собрать иконки приложений, которыми человек часто пользуется — как «Яндекса», так и других разработчиков, отметили в компании.

Увеличить

Поисковые запросы в приложении можно задавать голосом или набирать на клавиатуре. При этом их не обязательно вводить целиком — поисковая строка предложит наиболее вероятное продолжение запроса по первым буквам, а ответы на однозначные вопросы вроде [столица канады] или [пятница по-английски] появятся прямо в подсказках. Кроме того, поиск умеет определять, какой сервис лучше ответит на тот или иной запрос, и в первую очередь предлагает, например, по запросу [байкал] фотографии этого озера, а по запросу [как нарисовать кота] — подборку видео.

Первая версия поискового приложения «Яндекса» для Android появилась в конце 2011 г. Сейчас, по данным компании, его недельная аудитория превышает 3 млн человек — за последний год она увеличилась в два раза. При этом более миллиона человек запускают приложение каждый день. Доля «Яндекса» на устройствах с ОС Android по итогам второго квартала 2015 г. составила 39%.

Подписаться на новости