CNews: Телеком B2B

Мобильную бесконтактную карту MasterCard теперь можно выпустить к основному карточному счету

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Банк «Санкт-Петербург» начал выпуск мобильных бесконтактных карт MasterCard в качестве дополнительных к текущему банковскому счету в NFC-приложении «Кошелёк», разработанном CardsMobile. Об этом CNews сообщили в компании CardsMobile.

Чтобы оформить мобильную карту банка «Санкт-Петербург» в приложении «Кошелёк», не нужно посещать отделение банка. Клиенту достаточно выбрать из списка продуктов, доступных для выпуска в приложении, карту банка «Санкт-Петербург». Затем в открывшемся окне авторизоваться через систему «Интернет-банк» и выбрать счет, к которому будет привязана карта. После этих трех шагов в течение нескольких минут карта будет загружена в телефон, о чем пользователь получит сообщение. Для пополнения можно воспользоваться любым стандартным способом и без комиссии: например, наличными через банкомат, платежный киоск банка, а также электронным способом через «Интернет-банк» и с помощью услуги «Перевод с карты на карту», рассказали в компании.

Мобильные бесконтактные карты MasterCard сохраняют все возможности бесконтактной карты на пластике, но предоставляют возможность оставить дома кошелек и совершать покупки, взяв с собой только смартфон — везде, где поддерживается бесконтактная технология MasterCard (MasterCard PayPass), можно платить в одно касание телефоном. При этом при покупках на сумму до i1 тыс. (или эквивалент этой суммы в других странах) владельцу мобильной карты, как и других бесконтактных карт, не требуется вводить PIN-код.

В отличие от предоплаченной, дебетовую карту не нужно специально пополнять — для ее использования достаточно иметь деньги на расчетном счете. Кроме того, она не имеет ограничений по сумме, которая может быть на нее зачислена. Также, в отличие от ситуации с предоплаченными картами, владельцы мобильной дебетовой карты могут совершать покупки в других странах и в зарубежных интернет-магазинах без прохождения процедуры упрощенной идентификации, подчеркнули в CardsMobile.

«Банк “Санкт-Петербург” активно развивает новые решения онлайн-доступа клиентов к своим средствам. Эта инновация позволит клиентам удалённо создавать расчётную карту, привязанную к счёту в банке — виртуальную карту в телефоне для бесконтактных расчётов. Эта новинка в области онлайн финансовых услуг становится доступна и нашим клиентам», — отметила Оксана Сивокобильска, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург».

Запуск нового карточного продукта занял менее года и стал возможен благодаря серверной платформе CardsMobile TSM, обеспечивающей технологическую интеграцию банка и производителей телефонов. Технология соответствует стандартам безопасности MasterCard и PCI DSS.

«Запуск дебетовой мобильной карты ознаменовал новый этап в развитии мобильных NFC-платежей в России и СНГ, — заявил Кирилл Горыня, генеральный директор компании CardsMobile. — Все доступные до этого момента мобильные карточные продукты предлагали пользователям либо функционал предоплаченной карты, либо электронного кошелька. При этом карта банка “Санкт-Петербург” стала третьим карточным продуктом в “Кошельке” — пользователям приложения уже доступны мобильные предоплаченные карты нескольких российских банков».

«Продукты и сервисы MasterCard на базе NFC-технологии продолжают развиваться во всём мире. Данный проект стал первым в России, в котором реализована возможность выпустить бесконтактную карту MasterCard для телефона с поддержкой NFC как дополнительную карту к существующему счету, — заявил Дмитрий Тартышев, вице-президент MasterCard в России. — Более того, в этом проекте тоже впервые на нашем рынке процесс выпуска карты происходит через мобильный банк, что позволяет использовать существующие данные клиента для его удаленной идентификации.Таким образом клиенту не нужно совершать дополнительные шаги для того, чтобы начать пользоваться продуктом. Мы благодарны нашим российским партнёрам по этому проекту — банку “Санкт-Петербург” и CardsMobile, которые развивают новое направление безналичных платежей».

Помимо оформления бесконтактных банковских карт MasterCard, в «Кошельке» доступно оформление транспортных карт для оплаты проезда в общественном транспорте, карт лояльности, билетов на развлекательные и спортивные мероприятия и электронных купонов на скидку в различных торговых сетях.

По данным CardsMobile, во второй половине 2015 г. приложение «Кошелёк» станет доступно для скачивания из Google Play на всех Android-смартфонах c NFC-модулем. По оценкам компании, это увеличит список поддерживаемых телефонов до более чем 40 моделей, а количество потенциальных пользователей приложения — до 15 млн.