CNews: Телеком B2B

Банкам-партнерам Faktura.ru доступен сервис бесконтактных платежей по технологии HCE

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B
, Текст: Татьяна Короткова

Банки-партнеры Faktura.ru теперь могут предложить своим клиентам сервис бесконтактной оплаты услуг при помощи телефона по технологии HCE (Host Card Emulation). Об этом CNews сообщили в провайдере сервисов дистанционного банковского обслуживания Faktura.ru.

В основе сервиса бесконтактной оплаты телефоном лежит технология HCE, благодаря которой клиенты банка получают возможность одним движением оплачивать товары и услуги быстро, просто и безопасно. Таким образом, меняется сама сущность платежного инструмента: им становится популярный носимый гаджет — смартфон, пояснили в компании.

Технология HCE позволяет эмулировать виртуальную карту клиента в мобильном приложении Faktura.ru. Теперь вся «платежная информация», которую прежде хранил микропроцессор пластиковой карты, находится в смартфоне. Это означает, что пользователям не нужно носить с собой банковскую карту. Весь платежный функционал содержится в мобильном устройстве.

Подключение услуги производится непосредственно из мобильного приложения клиента. В случае если телефон клиента обладает необходимыми техническими параметрами — ОС Android 4,4+ и встроенный NFC-модуль, мобильное приложение само предложит ему включить функцию бесконтактных платежей.

Процесс оплаты происходит путем поднесения смартфона к POS-терминалу, оснащенному бесконтактным ридером. Сервис работает в фоновом режиме, и для совершения оплаты не нужно открывать приложение, достаточно просто разблокировать телефон.

Для передачи данных в технологической связке HCE и NFC применяется тот же стандарт шифрования, что и в большинстве современных POS-терминалов. Поэтому для применения технологии не требуется развертывания новой терминальной сети, а уровень безопасности подобных транзакций соответствует мировым стандартам, подчеркнули в Faktura.ru.

Сервис доступен банкам-партнерам Faktura.ru, эмитирующим виртуальные карты платежной системы Visa на процессинге ПЦ «КартСтандарт» и ведущим учет операций по картам в АБС «ЦФТ-Банк» или «ЦФТ-Ритейл банк».

«Безусловное удобство бесконтактных платежей с помощью смартфона является хорошим стимулом для пользователей переводить в безналичный формат быстрые платежи на небольшие суммы, например, оплату парковки, проезда в общественном транспорте, расчет в ресторанах быстрого питания. На наш взгляд, очевидные преимущества новой технологии и активный интерес к ней со стороны всех участников платежного рынка позволяют рассматривать связку HCE — NFC как серьезный драйвер роста объемов розничных безналичных платежей», — прокомментировала запуск нового сервиса директор Faktura.ru Мадина Муканова.

Подписаться на новости