CNews: Телеком B2B

32% компаний считают М2М ключевой технологией

Телеком B2B
Технологии М2М стремительно завоевывают бизнес. Согласно данным очередного опроса, решениями М2М пользуются уже 29% компаний. В списке областей применения М2М лидируют энергетика, ИТ и транспорт.

Технологии М2М — один из наиболее стремительно развивающихся сегментов мировой экономики. Уже сейчас многие компании не могут представить себе работу без М2М, однако отношение бизнеса к этим технологиям все еще неоднозначно. Для того чтобы узнать, что об М2М думает бизнес, издания TechRepublic и ZDNet опросили более 220 представителей крупных и средних компаний.

Технологии М2М предоставляют бизнесу новые возможности по сбору данных, аналитике и автоматизации ИТ. Более 40% опрошенных ответили, что технологии М2М важны для их бизнеса: 32% уточнили, что уже не могут без них обойтись, а 10% подчеркнули их важность. Среди тех респондентов, которые не считают М2М основополагающей технологией, интерес к ней все равно высок. 23% заявили, что в целом интересуются технологией, но она не приоритетна для их компании. Лишь 12% респондентов сказали, что М2М не несет в себе ничего нового.

«Сегодня не нужно никого убеждать в том, что такие сервисы нужны, и это касается не только транспортной телематики, но и других отраслей. Спрос на эти услуги постоянно растет, однако, уровень проникновения во многих секторах еще недостаточно высок. Например, в ЖКХ он составляет всего несколько процентов, и у этого рынка большой потенциал. Также перспективным направлением мне представляется передача телеметрической информации с удаленных объектов, которых в нашей стране десятки и сотни тысяч, и внедрение М2М-сервисов в банковской сфере», - отметил Алексей Смятских, исполнительный директор группы компаний «М2М-телематика».

"На заре развития М2М рынка все ограничивалось банкоматами с сим-картами и дорогими автомобильными сигнализациями, а сейчас мы видим гораздо более широкий список вертикалей рынка и отдельных кейсов использования. По-прежнему, среди основных вертикалей на российском рынке М2М выделяется область транспорта и логистики, где речь идет не только о рынке профессиональных перевозок, а скорее о мониторинге подвижных объектов в принципе, что затрагивает компании и организации практически всех областей экономики - от сети закусочных, до аэропорта с его огромным парком разнообразного транспорта на аэродромном поле», - продолжает Евгения Григорьева, руководитель департамента по продуктам мобильной связи бизнес-сегмента оператора "ВымпелКом".

29% респондентов либо уже активно пользуются технологиями М2М, либо готовят к запуску соответствующий проект. В списке областей применения М2М лидируют энергетика, ИТ и транспорт. 48% опрошенных используют или планируют использовать М2М в работе умных счетчиков и станций. Мониторинг работы ИТ и сетей занимает 2 место — подобные проекты интересуют 46,9% компаний. 43,9% считают наиболее важными логистику, транспорт и автоматизацию.

По мнению Евгении Григорьевой, банкоматы, терминалы по приему платежей, POS-терминалы, которые теперь можно увидеть в руках официантов практически в каждом кафе или ресторане, - это одна из крупнейших сфер применения М2М технологий, которую можно обозначить как "банкинг и платежные системы". К "традиционным" областям применения М2М также можно отнести группу "промышленная телеметрия" - датчики и прочие беспроводные устройства, которые используются в энергетике, например для контроля газо-, водо-, нефтепроводов, учета электричества, или в промышленности, когда необходим удаленный контроль за производством.

Сегмент "безопасность" сейчас также набирает обороты - все больше охранным систем, даже в объектах недвижимости, используют сим-карты, не говоря уже об охране автомобилей или личной безопасности. Сюда же можно отнести системы "умный дом", которые позволяют человеку удаленно в прямом смысле управлять своим домом, например, включив отопление за несколько часов до приезда.

«Есть еще несколько сегментов, которые несколько моложе и пока очень слабо представлены на нашем рынке, но при этом имеют все шансы быстро вырасти. Речь идет о потребительской электронике и электронной медицине, - говорит Евгения Григорьева. - Потребительская электроника сейчас представлена большим количеством услуг, будь то навигаторы с пробками, электронные книжки, игровые гаджеты и т.д. К электронной медицине относятся как беспроводные системы, используемые в госпиталях, так и устройства, которые пациент носит с собой, и которые позволяют контролировать состояние его здоровья его лечащему заведению либо его родным, если человек находится в группе риска. Кроме того, есть еще много отдельных случаев использования М2М технологий, которые пока трудно отнести к какой-то из больших групп – например, вендинг или слежение за домашними питомцами. Важно то, что таких примеров с каждым годом все больше, поэтому мы не удивимся, если через несколько лет практически вся бытовая техника в наших домах будет иметь встроенную сим-карту».

71,5% респондентов, использующих М2М, ответили, что эти технологии позволяют им создавать новые возможности для бизнеса. Почти такое же число респондентов — 69% - считает, что не менее важно и то, что М2М позволяет улучшить уже существующие серверы, сделав их более быстрыми, простыми в использовании и надежными.

Главным препятствием для использования М2М для участников опроса стали недостаточное развитие рынка (34,6%), отсутствие четкой бизнес-цели (34,5%) и вопросы безопасности (29,2%).