CNews: Телеком B2B

Интервью с экспертами

Сергей Андреев: Основная проблема – доступность и качество каналов связи, причем каналов международных

Генеральный директор, президент группы компаний Abbyy Сергей Андреев уверен, что бизнес сделает резкий рывок в развитии, как только повысится доступность и качество каналов связи, особенно международных.

CNews: Каким вы видите свой бизнес через 5 лет, как изменится его ИКТ-инфраструктура?

Сергей Андреев: Сейчас много говорят про использование облачных технологий, которые позволяют компаниям обращаться к различным удобным сервисам, без опоры на собственную инфраструктуру. Это требует хороших каналов связи с высокой пропускной способностью, отлаженной инфраструктуры для поддержки сервисов.

Будут востребованы технологии виртуального присутствия, когда люди могут встретиться, не перемещаясь технически. Сегодня есть сервисы видеоконференций, технологии которых будут развиваться в сторону расширения функционала. Эти сервисы постепенно спустятся из высокой ценовой категории в более низкую, и организовать встречу можно будет очень быстро.

CNews: Без каких услуг связи ваш бизнес вообще не может существовать, а сотрудники - эффективно работать?

Сергей Андреев: Порой возникает необходимость вовлечь человека в работу, а он либо в командировке, либо в отпуске. Возможность удаленного доступа к корпоративным системам должна быть у всех ключевых сотрудников.

Жизнь компании выстроена таким образом, что программист может работать из любой точки мира. Менеджеры по продажам также имеют доступ к внутренней информации компании.

Организована система удаленной связи по компьютерным каналам. Мы активно используем вебинары для организации семинаров, проведения обучающих программ или просто для совещаний, чтобы поделиться важными планами.

Сотрудникам, связь с которыми необходима, но которые должны уехать к командировку, выдается ноутбук и ключ доступа. Используя его, они могут получить доступ к корпоративным системам.

CNews: Каких решений вы больше всего ждете сейчас от операторов связи?

Сергей Андреев: Основная проблема – доступность и качество каналов связи, причем каналов международных. Многие проблемы можно очень красиво и эффектно решать через шлюзы, имея свободный доступ к каналам связи в разных регионах мира. Эта возможность есть уже сейчас, но требует очень больших затрат.

CNews: Каким вы видите телеком-2015 с точки зрения бизнес-пользователя?

Сергей Андреев: Будет больше беспроводного телекома, чем сейчас. Будет решена проблема последней мили. Сейчас в крупных городах эта проблема решена, каналы есть, но дороги для большинства пользователей. Когда повысится доступность каналов, повысится уровень многих сервисов, расширится их линейка. ШПД, как проводной, так и беспроводной, увеличит свое присутствие. Появится больше ЦОДов, которые будут предлагать сервисы более высокого качества.