CNews: Телеком B2B

Интервью с экспертами

Сергей Павлов: Недостатков у Office 365 попросту нет

"Облачный" офисный пакет Office 365 появился на российском рынке совсем недавно, но его уже по достоинству оценили те, кому он предназначен: компании среднего и малого бизнеса. О своем опыте использования решения CNews рассказал главный специалист по ИТ бренда мужской одежды Butuzov (компания "Адрэм") Сергей Павлов.

CNews: На какой деятельности специализируется компания "Адрэм" (Butuzov)?

Сергей Павлов: Butuzov является современным российским брендом мужской одежды, которую можно приобрести по демократичным ценам. Компания была основана в 1995 году и более 15 лет занимается созданием коллекций одежды для мужчин. В сети магазинов Butuzov клиентам предлагается различный выбор изделий по разумной стоимости из качественных тканей, для которых подбирается стильная и надежная фурнитура. Приобрести одежду для мужчин можно не только в магазинах, но и на сайте. В настоящее время у нас 7 магазинов в Москве и магазины в регионах по "франшизе". Штат офиса составляет не более 50 человек.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2013/03/29/adrem_pavlov_sergei&774;_2.jpg

Сергей Павлов, главный специалист по ИТ компании "Адрэм"

CNews: Есть ли в вашей компании ИТ-отдел, который решает вопросы использования тех или иных компьютерных и информационных систем, кто отвечает за функционирование таких систем?

Сергей Павлов: Такого отдела у нас нет, вопросы этого рода решаются лично мной. Я предлагаю различные решения руководству, объясняя при этом сроки проектов, их стоимость, планируемый эффект и возможные риски. Вся ответственность лежит на мне.

CNews: Когда и почему вы решили начать использование сервиса Office 365?

Сергей Павлов: В июне прошлого года передо мной встал вопрос о смене сервера корпоративной почты, к тому времени я уже владел достаточной информацией об облачных сервисах Microsoft. Было очевидно, что это самое оптимальное решение, так как ранее я был уведомлен менеджером нашего основного интернет-провайдера "ВымпелКом" о том, что "Билайн Бизнес" предоставляет услугу Office 365 на выгодных условиях. Так и было принято решение оформить подписку на сервис Office 365.

CNews: Почему вы посчитали его выгодным по сравнению с приобретением стандартного Microsoft Office?

Сергей Павлов: Привлекла прежде всего экономия на затратах по техническому администрированию, а также то, что решение не предусматривает территориальной привязки: для работы нужен только выход в интернет. Кроме того, при покупке "облачного" офиса нет необходимости покупать дорогостоящее "железо".

CNews: Планируете ли вы использовать еще какие-то системы по облачной схеме? Может быть, бухгалтерские программы или системы управления персоналом?

Сергей Павлов: На данный момент у нашей компании нет в этом необходимости.

CNews:  По прошествии некоторого времени использования Office 365 какие вам видятся конкретные преимущества и недостатки этой услуги?

Сергей Павлов: Преимущества сервиса Office 365 были видны с первых дней использования. Это безопасность и сохранность данных, первоклассные, всегда актуальные решения для защиты от вирусов и спама, сокращение расходов на ИТ. Кроме того, сотрудники продуктивно используют привычные Microsoft Outlook и приложения Office без дополнительного обучения. Доступ к электронной почте, документам, контактам и календарям возможен практически с любого устройства.

Я бы также отметил простоту и надежность совместной работы с коллегами и деловыми партнерами. А также функции бизнес-класса, включая ИТ-поддержку по телефону, рентабельность 99,9% времени безотказной работы, георезервирование, восстановление после аварийных ситуаций, элементы управления и стандарты контроля безопасности и конфиденциальности. Недостатков попросту нет. В нашей компании за весь срок пользования сервисом Office 365  не возникло ни одной проблемы.