CNews: Телеком B2B
Статья

Будущее компаний за мобильными сотрудниками

Телеком Телеком B2B

Мобильность всегда означала быстроту: связи, получения информации, реакции на изменения. Сегодня мобильность как никогда способствует усилению еще одного важного для бизнеса фактора – гибкости. Сотрудник получает набор инструментов для того, чтобы в любой момент выполнить свои обязанности.

Опасения подтверждает и другая цифра – исследование Pew Internet, проведенное в 2010 году среди крупнейших онлайн-магазинов, торгующих приложениями, утверждает, что 60% от общего числа скачанных приложений для смартфонов составляют игры. При том, что, согласно тому же исследованию, 82% пользователей смартфонов – взрослые.

При внедрении мобильных технологий в компании необходимо понимать, нужны ли они сотрудникам в данной области. Далеко не для всех работников увеличение потока информации или открытый интернет-доступ в любое время может стать преимуществом. Если все же мобильность необходима, то надо задуматься о возможных ограничениях доступа и трафика.

Прогулки по офису

Во многих организациях утрачивает смысл такое понятие, как рабочее место: сотрудники приходят в офис не для того, чтобы сесть на закрепленном за ними посту, а для того, чтобы взаимодействовать с командой. Современный уровень развития беспроводного интернета позволяет получить доступ к почте и любой необходимой информации из любой точки офиса, причем можно выбирать между Wi-Fi и 3G сетями. Ноутбуки (а теперь и планшеты со смартфонами) многим уже давно заменили стационарные компьютеры, что тоже позволяет свободно перемещаться по офисному пространству, не теряя при этом доступ ко всем нужным инструментам.

В современных офисах крупных компаний ничто не стоит на месте. Для максимально эффективной работы сотрудникам нужно постоянно быть в движении, кооперироваться. "У каждого нашего сотрудника есть ноутбук – Маc или PC. Кроме того, мы активно используем как смартфоны, так и планшетные компьютеры в ежедневной работе, – рассказывает Арсений Тарасов. – В нашей компании были разработаны специализированные приложения на платформе Adobe AIR для мобильных устройств, такие как корпоративные директории, корпоративная социальная сеть AdobeVibe и многое другое. Платформа Adobe Connect используется для внутренних видеоконференций, а также кадровой службой – для удаленных видео-интервью". Охват офисной площади Wi-Fi-доступом постепенно становится привычным. Крупные компании, переезжающие в новые бизнес-центры, делают наличие Wi-Fi одним из главных инженерных требований. По этому пути пошли ВТБ, ТНК.

Интернационализм

Пожалуй, максимум эффекта от мобильности получают географически распределенные компании. Значительные потери в эффективности, связанные с нестабильной коммуникацией между отделениями и сотрудниками, находящимися в разных городах, а то и в разных странах, теперь сводятся на нет.

Евгений Корляков, руководитель телеком-направления PwC в Центральной и Восточной Европе, управляет командой, члены которой представляют Чехию, Грузию, Хорватию, Казахстан, Украину и другие страны. Для успешной работы им приходится преодолевать языковые и географические барьеры, учитывать разницу часовых поясов и налаживать на расстоянии эффективную совместную работу между людьми, которые видят друг друга лишь несколько раз в году.

"Наш главный инструмент – Microsoft Live Meeting. С его помощью можно осуществлять звонки, текстовые переговоры, видеоконференции. Также в системе есть удобные возможности для коллективной работы: показа презентаций, совместной работы с документами, предоставление доступа к своему рабочему столу", – рассказывает Евгений Корляков.

Для коммуникации за пределами рабочего места на помощь приходит Blackberry, оснащенный программами Lotus Notes и Lotus Sametime. "Большинство офисов нашей компании по региону подключено к единой АТС, что дает возможность им общаться друг с другом по местной связи с использованием коротких номеров (в регионах мы сотрудничаем с местными телекоммуникационными провайдерами по внедрению технологии Fixed Mobile Convergence", – поясняет Евгений Корляков.

Евгений Смирнов