CNews: Телеком B2B

Skype разрешил видеозвонки на большинстве Android-смартфонов

ПО Софт Телеком B2B
, Текст: Сергей Попсулин
Skype добавил поддержку видеозвонков в 17 самых популярных устройств на платформе Android, включая Samsung Galaxy S II, HTC Desire, HTC Incredible и другие модели.

Компания Skype объявила о выходе новой версии мобильного приложения для Android, в которой появилась поддержка видеозвонков на большем числе мобильных устройств. В частности, была добавлена поддержка еще 17 моделей из числа самых популярных устройств на Android.

В список вошли Samsung Galaxy S и Samsung Galaxy S II, продажи которого за 2,5 месяца превысили 5 млн штук, HTC Desire HD, HTC Incredible S, HTC Sensation, Sony Ericsson Xperia mini pro, Sony Ericsson Xperia Play и другие. Видеозвонками также смогут воспользоваться владельцы смартфонов HTC Desire с версией прошивки Android 2.2 (Froyo) и выше и владельцы планшетов Samsung Galaxy Tab.

С выходом версии Skype 2.1 видеозвонки можно включить и в других моделях при условии установленной версии платформы не ниже 2.2, однако в этом случае предоставление сервиса не гарантируется. Более того, на устройствах под управлением Android 2.2, не вошедших в вышеуказанный список, может быть использована только задняя камера. Это связано с тем, что в данной версии ОС приложения не могут получить доступ к фронтальной камере.

Помимо этого, Skype 2.1 для Android включает исправление ряда ошибок и улучшение производительности. Для того чтобы скачать приложение необходимо найти его в магазине Android Market (ссылка) либо пройти по ссылке skype.com/m в браузере мобильного устройства. Помимо бесплатных видеозвонков, оно позволяет обмениваться тестовыми сообщениями и совершать вызовы на мобильные и стационарные телефоны по сниженным тарифам и отправлять SMS. Сервис работает как по Wi-Fi, так и 3G.

На днях Skype уже попадал в поле зрения СМИ - когда состоялся выпуск первого приложения, адаптированного под экран iPad.

В мае 2011 г. о приобретении Skype за $8,5 млрд объявила корпорация Microsoft. Skype является самым популярным в мире сервисом VoIP-телефонии - в 2010 г. его абонентская база включала 660 млн пользователей.