CNews: Телеком B2B

Разработчики бегут от BlackBerry

ПО Софт Техника Телеком B2B
, Текст: Сергей Попсулин
Канадского производителя смартфонов BlackBerry, компанию Research In Motion, преследуют неудачи. На этот раз вендор лишился двух разработчиков мобильных приложений, которые решили сконцентрироваться на более выгодных, по их мнению, платформах iOS и Android.

Разработчики приложений отказываются от поддержки платформы BlackBerry в пользу iOS и Android. За последнее время как минимум две компании объявили о прекращении выпуска приложений - Seesmic и Mobile Roadie. Еще одна компания, Purple Forge, заявла, что присоединится к ним, если пользователи не будут настаивать на обратном, передает Bloomberg.

На счету Mobile Roadie - более ста официальных приложений для музыкальных исполнителей, учебных заведений, конференций и различных проектов. Seesmic является автором одноименного приложения, позволяющего получить доступ к более десятка социальных сетей и сервисов, включая Facebook, Twitter и LinkedIn. В свою очередь, Purple Forge занимается разработкой приложений для взаимодействия организаций и политиков с людьми, а также приложений для проведения социальных исследований.

В целом программисты сетуют на то, что создавать приложения для BlackBerry стало сложно и невыгодно по причине большого разнообразия модельного ряда. Устройства Research In Motion имеют не только разные экраны, но и органы управления, включая сенсорный экран, трекбол, оптический джойстик и клавиатуру.

Напомним, что первое сенсорное устройство в линейке RIM появилось в конце 2008 г. Им стал смартфон BlackBerry Storm, которым вендор попытался ответить на iPhone. В августе 2010 г. в продажу вышел клавиатурный слайдер с сенсорным экраном BlackBerry Torch.

«С тех пор как RIM приступила к выпуску устройств с сенсорным экраном и объединила его с трекболом и клавиатурой, нам приходится тратить массу усилий на то, чтобы разрабатывать универсальные приложения», - поделился исполнительный директор Purple Forge Брайан Херли (Brian Hurley). Аналогичная проблема затронула и Android, но Google вовремя среагировала, выпустив инструменты для обеспечения совместимости. По словам Херли, с гаджетами Apple дело обстоит иначе - все из них имеют сенсорный экран и только одну кнопку.

Поддержка BlackBerry перестала быть выгодной, сетуют разработчики приложений
Поддержка BlackBerry перестала быть выгодной, сетуют разработчики приложений

По словам исполнительного директора Mobile Roadie Майкла Шнайдера (Michael Schneider ), для них проблемой стала адаптация приложений под различные экраны, из-за чего на разных устройствах приложения работают неправильно. «В конечном счете, выпуская приложения под BlackBerry, мы лишь вредим своей репутации», - заключил он.

Вдобавок разработчики отмечают низкий уровень активности пользователей при работе с мобильными приложениями. По словам Шнайдера, если среди владельцев BlackBerry приложения Mobile Roadie запускает менее 2%, то на iPhone и смартфонах на Android - более 50%. «BlackBerry для нас более не вариант», - резюмировал исполнительный директор Seesmic Люк Ле Мур (Loic Le Meur) после того, как они попытались выпустить приложение для планшета BlackBerry PlayBook и у них ничего не получилось.

По словам представителя RIM, число приложений для платформы BlackBerry продолжает расти и в период с марта по июнь увеличилось примерно на 10 тыс. штук до 35 тыс. приложений. Однако в сравнении с iOS и Android их количество ничтожно мало - в Apple App Store насчитывается более 425 тыс. программ, в Android Market - более 200 тыс.

Помочь RIM, по мнению аналитиков, может операционная система QNX, права на использование которой к компании перешли вместе с приобретением QNX Software Systems в 2010 г. Данная ОС уже использована в планшете PlayBook. В 2012 г. компания собирается перевести на эту платформу все свои устройства, включая смартфоны, и тем самым упростить задачу разработчиков. Однако вряд ли кто-либо из них повернется в сторону BlackBerry, пока переход на новую сиcтему не будет завершен, а это потребует времени.

В последнее время неудачи преследуют RIM. Из компании ушло несколько топ-менеджеров, а объем поставок устройств за последний квартал оказался ниже ожиданий. На прошлой неделе компания объявила о том, что ее выручка по итогам текущего квартала может сократиться впервые за 9 лет. Вендор также раскрыл планы по сокращению штата и, по некоторым данным, уже уволил часть сотрудников. Сейчас в RIM трудится около 17,5 тыс. человек.