CNews: Телеком B2B

Анонсирована новая платформа для смартфонов и планшетов BlackBerry

ПО Софт Техника Телеком B2B
, Текст: Сергей Попсулин
RIM официально представила новую платформу, которая объединит смартфоны и планшеты BlackBerry в единую экосистему с едиными инструментами разработки и магазином приложений.

Канадская Research In Motion в рамках конференции BlackBerry DevCon 2011 объявила о планах по созданию мобильной платформы BlackBerry BBX, предназначенной для всех типов устройств, выпускаемых компанией.

В состав платформы войдут операционная система BBX OS, облачные сервисы BlackBerry и сопутствующие инструменты для разработки приложений, в том числе c использованием современных веб-стандартов.

На устройствах, базирующихся на платформе BBX, также можно будет запускать приложения, написанные для BlackBerry Tablet OS, в том числе с использованием таких средств, как оригинальный SDK, Adobe AIR, Adobe Flash, WebWorks и HTML5. Кроме того, платформа будет поддерживать приложения, созданные под Android, добавили в компании.

Новая платформа будет оснащена графическим интерфейсом BlackBerry Cascades, который в ходе конференции был продемонстрирован на планшете PlayBook. Интерфейс включает ряд индивидуальных пространств для работы с различным типом контента. Интерфейс полностью анимирован, а элементы, которые не помещаются на экран, можно увидеть с помощью горизонтальной прокрутки, что несколько напоминает Windows Phone.

Рассказывая о BBX, разделяющий обязанности исполнительного директора RIM Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) особое внимание уделил монетизации. Он заверил, что с выходом новой платформы будет убран ряд препятствий и разработчикам будет гораздо проще добавлять приложения в магазин App World и получать прибыль с их продажи. Например, отныне им не нужно регистрироваться для того, чтобы скачать SDK.

Графический интерфейс платформы BBX

Лазаридис также сообщил некоторые цифры. С момента запуска App World в 2009 г. число загрузок достигло 1 млрд, а число ежемесячный загрузок составляет 140 млн. В настоящий момент ассортимент магазина включает чуть больше 46 тыс. наименований. По словам представителя RIM Алека Сондерса (Alec Saunders), App World является самым доходным магазином приложений: 13% разработчиков заработали с его помощью более $100 тыс., тогда как 1% разработчиков приложений для iOS заработали лишь более $1 тыс.

В качестве мотивации всем участникам BlackBerry DevCon 2011 компания пообещала выдать по бесплатному планшету BlackBerry PlayBook, который можно будет использовать для тестирования приложений. В основу платформы BBX легла операционная система QNX, права на использование которой к компании перешли вместе с приобретением QNX Software Systems в 2010 г. Данная ОС уже использована в планшете PlayBook. К 2012 г. RIM собирается перевести на новую платформу все устройства, включая смартфоны и планшеты, и тем самым упростить задачу разработчиков, пока что вынужденных программировать и под BlackBerry OS, и под QNX.

На пути к переходу на BBX компания представила BlackBerry OS 7 и ранее в этом году уже выпустила несколько смартфонов на ее основе. Новая версия носит косметические изменения по сравнению с OS 6.

Первые смартфоны на BBX планируется выпустить в 2012 г. Это будут устройства следующего поколения. Также прошивку планируется выпустить для PlayBook.

Аналитики в целом довольны новой платформой и отмечают ее своевременность. Сегодня, 19 октября, в Гонконге прошла презентация новой версии мобильной платформы Android 4.0, которая также объединяет различные типы устройств. Ранее в октябре новую версию собственной мобильной платформы выпустила Apple, а в конце сентября началось обновление Windows Phone 7. «C BBX компания RIM заново выстраивает фундамент для всех своих устройств, включая культовые смартфоны. BBX обещает реальные перспективы в мобильном бизнеса, как более мощная, функциональная и дружественная платформа», - считает аналитик Ovum Ян Доусон (Jan Dawson).

По прогнозу Gartner, в период с 2011 по 2015 гг. доля платформы QNX/BBX на рынке планшетов вырастет с 5,6% до 10%. Для сравнения, доля Android за это же время, по оценке аналитиков, вырастет с 19,9% до 38,6%, а iOS, наоборот, сократится - с 68,7% до 47,1%. Между тем, несмотря на рост продаж в количественном выражении, доля BlackBerry на рынке смартфонов во II квартале сократилась до 3% по сравнению с 3,2% в аналогичный период прошлого года.