CNews: Телеком B2B

Пример решения: Услуга FMC

Как привычно звонить коллегам со своего офисного телефона по коротким внутренним номерам! Услуга " Единая Сеть Офисных и Мобильных" (конвергентное решение от " Билайн" , которое работает по технологии FMC, Fixed Mobile Convergence) дает возможность звонить внутри компании по привычным внутренним номерам не только с офисных телефонов, но и с мобильных, даже если сотрудники находятся за его пределами.Среди компаний, пользующихся услугой FMC, есть как крупные клиенты (банковские и финансовые организации, аэроперевозчики, крупные промышленные предприятия), так и небольшие по масштабу бизнеса компании (гостиницы, автосалоны, логистика, поликлиники).

Возможности сервиса

Услуга FMC позволяет объединить фиксированные офисные и мобильные телефоны " Билайн" в единую сеть с короткой нумерацией и получить на мобильных телефонах дополнительный функционал – ограничения вызовов, черные/белые списки, переключение звонков между сотрудниками, настраиваемые сценарии распределения входящих звонков, интерактивное голосовое меню.

В рамках услуги FMC клиент получает несколько функциональных возможностей:

  • функция " Беспроводной секретарь" позволяет переключать принятые вызовы между сотрудниками. Также доступно переключение на внешние номера (городские, сотовые, междугородние номера);
  • функция " Профили переадресации" позволяет создавать индивидуальные сценарии обработки входящего вызова в зависимости от вызывающего абонента, времени суток и дня недели. Возможно создание Черных и Белых списков номеров, последовательный или параллельный обзвон нескольких телефонов сотрудника (например офисного и мобильного). Услуга будет полезна ключевым сотрудникам, чтобы эффективно управлять входящими вызовами и не пропустить ни один звонок;
  • функция " Ограничения вызовов" позволяет гибко управлять ограничениями вызовов на мобильных телефонах и запретить сотрудникам совершать звонки, не относящиеся к работе, например, междугородные, международные или звонки на платные развлекательные сервисы.

 

Организовать " Единую сеть Офисных и Мобильных" можно на территории 74 городов России:Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Самара, Уфа, Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Хабаровск, Иркутск, Владивосток, К-на-Амуре, Волгоград, Новороссийск, Краснодар, Тула, Орел, Тверь и др.

Организация сервиса

Для того чтобы подключить услугу, требуется наличие телефонной станции в офисе (АТС) и подключение этой станции к фиксированной сети " Билайн" (по потоку E1 или протоколу SIP). Кроме того, необходимо иметь корпоративный контракт с " Билайн" на предоставление услуг мобильной связи.

При подключении услуги FMC появляется возможность с мобильных телефонов звонить напрямую внутренним абонентам АТС, набирая короткий номер в формате " *1234" . Таким образом, отсутствует дозвон до общего номера компании и секретаря, что экономит время и деньги компании. Менять тарифные планы или номер мобильного телефона для организации сервиса не требуется.

Схема организации услуги

Если компания имеет много филиалов, то при открытии офиса в новом городе решение может быть реализовано поэтапно: сначала быстрое включение мобильных телефонов в корпоративную сеть, потом плановое включение офисов в фиксированную корпоративную сеть.

Управление услугой осуществляется через web-интерфейс. Можно создавать групповые профили, устанавливать/снимать ограничения на звонки, настраивать интеллектуальную переадресацию, добавлять в группу новых абонентов.

Преимущества, которые дает реализация сервиса

Услуга позволяет решать сразу несколько задач клиентов:

  • связь между мобильными сотрудниками и коллегами из офиса (например, при взаимодействии курьеров и операторов call-центра или продавцов " в полях" с сотрудниками склада),
  • экономия на офисном оборудовании - часть офисных телефонов, в том числе беспроводных трубок DECT может быть заменена мобильными телефонами,
  • экономия затрат на связь (за счет льготных звонков по внутренним номерам и ограничения неслужебных звонков).

Стоимость услуги

При условии наличия телефонного канала между АТС клиента и сетью " Билайн" подключение услуги для клиента бесплатно. На каждый мобильный телефон, подключенный к услуге, начисляется ежемесячная абонентская плата в размере 68 руб. Дополнительные платежи отсутствуют.

Подробнее о решении FMC

Заказать