CNews: Телеком B2B

Интервью с экспертами

Илья Тамбовцев: Главное – обеспечить непрерывность бизнеса

Основная задача Ильи Тамбовцева, начальника отдела развития информационных систем и инфраструктуры пивоваренной компании "Балтика"– гарантировать сотрудникам более 30-ти площадок доступ к корпоративной сети - в режиме 24х7 и при этом недорого.

CNews: Какие тенденции определяют сегодня развитие корпоративных телекоммуникаций производственных предприятий?

Илья Тамбовцев: Предприятия развивают информационные решения, в том числе телекоммуникационные, руководствуясь, с одной стороны, сформулированной потребностью в развитии, собственным опытом и пониманием, как эти потребности могут быть удовлетворены. C другой стороны, имеющимися ограничениями: организационная структура, политики, финансовые возможности, набор уже имеющихся решений. При этом, конечно, учитываются доступность предлагаемых рынком решений, возможности проверенных партнеров.

Существуют общие требования к развитию. Это отказ от устаревших и внедрение новых сервисов. Ориентирами всегда будут улучшение надежности, доступности, повышение функционала действующих сервисов, снижение стоимости владения решениями, улучшение управляемости.

В области телекоммуникаций происходит много изменений, расширяющих линейку сервисов. Мобильные операторы выводят на рынок специальные услуги для корпоративных клиентов. Постепенно распространяется и удешевляется мобильный интернет. Развиваются электронные персональные коммуникации, такие, как Skype. Стало тенденцией снижение расходов на традиционную телефонию, междугородную связь.

Применительно к "Балтике" мы последовательно идем в фарватере возможностей рынка. Устаревшие цифровые телефонные станции, в недалеком прошлом охватывающие более 40-ка площадок "Балтики" на территории России, заменены на IP-телефонию. Наши абоненты получили единые корпоративные справочники, единые правила звонков независимо от площадки, единый номерной план.

На территориях заводов мы отказываемся от использования связи на базе DECT и переходим на технологии и услугу оператора мобильной связи FMC/FMTN, интегрированной и по правилам звонков и технологически с нашей корпоративной сетью связи на базе IP. Сервис выгоден и с точки зрения финансовых затрат, и с точки зрения удобства работы.

Последние 4 года, в связи с повышением доступности и удешевлением каналов передачи данных, мы в среднем ежегодно удваиваем суммарно полосу пропускания между нашими удаленными площадками и дата-центром в штаб-квартире компании в Санкт-Петербурге, сохраняя или даже снижая совокупную стоимость расходов на услуги. Расширение полосы каналов позволяет нам реализовывать новые решения, востребованные бизнесом, например объединение в единую информационную систему локализованных систем управления производственными процессами; внедрение системы совместных совещаний (meeting place).

Переход в конце 2007 года на единого мобильного оператора по всей стране позволил внедрить единую тарифную систему, решение по единому биллингу, систему ограничения по лимитам. Все вместе привело к снижению на 30% совокупных расходов на мобильную связь. Сегодня к услугам корпоративной мобильной связи подключено свыше 5 тыс. сотрудников.

Наши мобильные сотрудники, руководители, активно пользуются мобильным интернетом для удаленного подключения к дата-центру, к корпоративным системам, для быстрого реагирования и эффективного использования времени за пределами корпоративной сети.

Илья  Тамбовцев

CNews: Какова ваша стратегия построения коммуникаций?

Илья Тамбовцев: Наши предприятия работают в режиме 24x7. Поэтому бизнес подталкивает ИТ к обеспечению доступности информационных систем, стремящейся к идеальным 100%. С другой стороны достижение высоких показателей доступности информационных систем и отдельных сервисов ограничивается возможностью инвестиций в развитие сервисов и уровнем текущих операционных затрат на поддержку непрерывной работы сервиса. Но даже наличие достаточных средств не гарантирует высоких показателей доступности.

Свои решения мы развиваем, располагая действующими на рынке технологиями, доступными решениями от производителей, доступными сервисами от партнеров и имеющимся собственным опытом. У любой из этих составляющих есть свои шероховатости и проблемы, влияющие на качество конечного результата.

Техническая реализация ИТ-сервиса и организационное сопровождение его работы должны быть сделаны так, что бы минимизировать количество простоев, нивелировать возможные неудобства и гарантировать внутренним заказчикам требуемый уровень доступности и качества. Это означает появление в стратегии нескольких must have. Во-первых, сервис должен строиться вместе с системой мониторинга качества его работы, системой регистрации событий, системой оперативного информирования о сбоях, системой предупреждения сбоев (активных тестов). Во-вторых, сервис должен сопровождаться инструментами оперативного поиска проблем. Архитектура решения, на котором базируется сервис, должна обеспечить локализацию проблем на конкретных технических компонентах или внешнем сервисе провайдера. Поддержка сервиса должна быть организована таким образом, чтобы обеспечивалась оперативная эскалация проблемы для получения более глубокой экспертизы, и оперативное подключение сотрудников организации и партнеров к ее устранению. Архитектура решения, на котором базируется сервис, должна иметь возможность масштабироваться, перестраиваться с учетом изменения (увеличения) потребности. Перестройка должна осуществляться с минимальными перерывами в работе сервиса.

CNews: Приведите, пожалуйста, пример реализации стратегической задачи.

Илья Тамбовцев: С помощью корпоративных каналов связи (WAN) мы соединили более 30-ти крупных (по числу пользователей) удаленных площадок на территории России и за ее пределами с дата-центром компании в Санкт-Петербурге.

Основной канал связи "удаленная площадка – дата-центр в штаб-квартире" строится на технологии IP VPN. Услуга IP VPN, с соответствующим качеством, гарантиями работы, прописанными в SLA, приобретается от крупных операторов.

Резервный канал связи строится на технологии VPN поверх интернета. Интернет в точках подключения приобретается от альтернативного провайдера, чтобы обеспечить различие в физике "последней мили" и доставке IP-пакетов. В итоге мы получаем оптимальный по критерию цена-качество транспортный сервис.

Поверх него мы используем техническое решение, которое позволяет направлять трафик приложений либо на основной IP VPN, либо на альтернативный VPN поверх интернета. Такой способ позволяет эффективно утилизировать оба доступных канала имеющимися приложениями и удерживать низкий уровень расходов.

CNews: Наверняка есть критичные точки, которым требуется гарантированный доступ?

Илья Тамбовцев: Да, например заводы "Балтики". Эти площадки наиболее чувствительны к простою каналов. Там реализован дублирующий спутниковый канал от альтернативного оператора, качество и стабильность работы которого также обеспечивается SLA-контрактом. Компания пользуется минимальным пакетом, который предусматривает возможность расширения при необходимости. В случае отсутствия наземной связи трафик автоматически перенаправляется на спутник.

В дата-центре внедрено специальное решение по мониторингу каналов (на базе продуктов CA NetQos, HP RAMS, CISCO LMS), которое постоянно проверяет качество работы всех имеющихся каналов, утилизацию каналов, оповещает о проблемах на каналах, на оборудовании, о переключениях каналов.

CNews: Как вашу инфраструктуру поддерживают партнеры?

Илья Тамбовцев: Специалисты провайдеров работают в режиме 24x7 и обеспечивают выполнение положений подписанных контрактов и SLA. Специалисты компании-партнера по поддержке работы WAN-решений, оборудования на стороне "Балтики" подключены напрямую к системе мониторинга и оповещения о проблемах и работают в круглосуточно. Специалисты партнера, аналитики, на основе данных систем мониторинга, готовят ежемесячный отчет о проблемах работы каналов, отслеживают тенденции изменения качественных показателей и обращают внимание ИТ-персонала "Балтики" на негативные тренды.

По итогам возникновения и решения проблем и на регулярной основе рабочая группа по телекоммуникациям ИТ-департамента "Балтики" проводит совещания. На них вырабатываются конкретные шаги для предотвращения несистемных проблем либо для исправления системных.

Этими контактами, активностями мы обеспечиваем непрерывность работы и процесс постоянного улучшения качества работы корпоративной связи.

CNews: Каковы планы развития корпоративных коммуникаций "Балтики"?

Илья Тамбовцев: Корпоративные коммуникации являются частью огромной по масштабу и набору решений информационной системы " Балтики", обеспечивают связь, доступность корпоративных приложений и формируют общее информационное пространство для сотрудников "Балтики", для сотрудников компаний-партнеров.

Возможность за те же деньги, сохраняя качество, расширять пропускную способность наших каналов подталкивает нас к поиску новых решений для организации непрерывного и удобного взаимодействия сотрудников между собой (как например, видеосвязь), новых возможностей по централизации решений, с которыми раньше пользователи могли комфортно работать только в распределенной архитектуре с высокими накладными расходами.

Мы предельно внимательно смотрим за развитием корпоративных сервисов у мобильных операторов "большой тройки", присматриваемся к "облачным вычислениям". Смотрим, что полезного мы можем получить от рынка, от вендоров, какие новые возможности предоставить бизнесу, на чем сэкономить, что улучшить. Динамические изменения, в динамическом окружении диктуют другие подходы к реализации развития. Это процесс мониторинга изменений на рынке и выборочного тестирования, применения идей, решений, который невозможно представить в виде фиксированного плана развития. Это постоянная уборка, отказ от устаревших решений, в пользу реализации более удобных и богатых по функционалу, менее дорогостоящих.