CNews: Телеком B2B
Статья

Web collaboration: бизнес в режиме онлайн

Телеком B2B

Продуктовая линейка сервисов web collaboration в России в той или иной мере присутствует у всех представителей "большой четверки", но представлены они в основном аудио- и видеоконференцсвязью. Потребителей таких услуг – отечественных компаний пока немного. Аналитики связывают такое прохладное отношение с существованием более дешевых решений, позволяющих среднему бизнесу организовать коллективную работу. Крупным же предприятиям трудно вести бизнес онлайн.

"Нельзя сказать, что наш бизнес без каких-то из этих систем невозможно представить, но с ними он значительно эффективнее. Система управления проектами помогает контролировать процессы, в которые вовлечены десятки сотрудников разных подразделений, оперативно эффективно взаимодействовать людям, разделенным, порою, тысячами километров", – считает Антон Иванов. По его словам, удобство указанных сервисов заключается в том, что для их использования неважно, где находится пользователь и сама компания, предоставляющая сервис. В компании высоко оценили эффективность этих инструментов и планируют расширять их перечень.

Web collaboration – небюджетные решения

Web collaboration используются в России в основном мелкими и средними компаниями, говорит Александр Шатиков, аналитик AC&M-Consulting. "Крупные организации гораздо медленнее берут на вооружение эти технологии. Проблема в большой степени заключается в том, что львиная доля нашей экономики по сути бизнес-процессов не связана с необходимостью онлайн-взаимодействия, поэтому больших денег в этом направлении и не выделяется. К тому же инфраструктура тоже отстает, особенно в регионах", – отметил он.

Доли российского рынка унифицированных коммуникаций, принадлежащие компаниям с различной численность штата

Источник: Forrester Research, 2012

По мнению Ирины Якименко, аналитика iKS-Consulting, не все небольшие компании готовы инвестировать в инфраструктуру, поэтому зачастую находят бюджетные решения, не прибегая к более дорогим услугам крупных провайдеров. Задачи совместной работы они решают с помощью файловых серверов и, например, Office 365. Услуга позволяет проводить совместную работу над документами, их подготовкой сотрудниками, согласованием, on-/off- line демонстрацией другим сотрудникам (клиентам, руководству) и их финального утверждения. К сожалению, целостной оценки российского рынка web collaboration никто дать не смог – он пока находится в зачаточном состоянии.

Рынок унифицированных коммуникаций в России, $млн

Источник: Forrester Research, 2012

Однако, согласно оценкам "ВымпелКома", только за период с июля по ноябрь 2012 г. средний ежемесячный прирост числа компаний, подключающих Office 365, составил 45%. "В первую очередь рост обеспечен за счет роста продаж в июле-августе, что является нетипичным: на это время традиционно приходится спад деловой активности. По количеству подписчиков – конечных пользователей Office 365, увеличение составляет 31-32% ежемесячно", – сообщил Тимофей Толпежников.

Фактор универсальности

Интерес к инструментам web collaboration неизменно растет. Согласно совместному исследованию Orange Business Services и Marketvisio Consulting, 38% крупных корпоративных клиентов уже используют видеосервисы, а 9% – унифицированные коммуникации.

При этом о переходе на унифицированные коммуникации в ближайшее время заявляют еще 9,5% корпораций, а количество пользователей видеосервисов увеличится на треть. Среди главных факторов, способствующих развитию этих сервисов, – ускорение темпов ведения бизнеса и необходимость более интерактивного обмена информацией между сотрудниками.

По словам Антона Иванова, в отношении видеосвязи web collaboration в ближайшей перспективе рынок ожидает появления универсальности протоколов, платформ и операторов, что в конечном итоге позволит, например, совершать видеовызовы так же легко, как и телефонные. "Второй тренд – это переход компаний на унифицированные коммуникации. Например, с помощью приложения Microsoft Lync сотрудники смогут в несколько кликов организовать видеосвязь, телефонный вызов или начать совместную работу над документами", – прогнозирует Антон Иванов.

Виталий Мосеев