CNews: Телеком B2B
Статья

Облачная безопасность растет благодаря мобильности

Телеком B2B

Все больше исследований подтверждают, что будущее рынка безопасности – за "облаками". Облачные технологии лучше всего подходят для того, чтобы обороняться от широкого спектра разнообразных угроз, а именно с такой ситуацией многие компании сталкиваются уже сегодня. Новейшее исследование подтвердило, что вплоть до 2016 г. рынок облачной безопасности будет расти и увеличится на 83%.

Так как количество "умных гаджетов" растет лавинообразно, компании все чаще задумываются о том, как управлять мобильным парком устройств своих сотрудников, согласна Евгения Григорьева, руководитель департамента по продуктам мобильной связи бизнес-сегмента оператора "ВымпелКом". "В мире сегодня активно развивается категория решений Mobile Device Managment (MDM), которые позволяют управлять, защищать, контролировать, находить и отслеживать мобильные телефоны, планшеты и даже ноутбуки. Думаю, что у таких решений большие перспективы именно в облаке", – конкретизирует она направление развития. Первыми за решение этой проблемы взялись крупнейшие вендоры облаков — Google и Microsoft. Google, к примеру, регулярно тестирует свои дата-центры в сотрудничестве с профессиональными легальными хакерами, чтобы понять, какие бреши можно найти в системе безопасности. Серьезную линию обороны в облачных продуктах компании создает обфускация кода. Microsoft ставит безопасности приоритетом для всех своих облачных приложений. Надежными их признали даже спецслужбы – облаком от Microsoft, к примеру, активно пользуются в Пентагоне.

В России рост рынка облачных систем безопасности тоже весьма ожидаем, уверены эксперты. "Для российского рынка в целом актуален рост систем облачной безопасности, так как все больше Заказчиков либо создают у себя частные облака, либо пользуются облачными сервисами и услугами, что влечет за собой повышение требований к обеспечению информационной безопасности. Плюс ко всему, предоставляется все больше облачных услуг по обеспечению ИБ, таких как антивирусная проверка трафика, спам-фильтрация, контентный анализ и т.д. И поскольку с каждым годом повышаются требования к бизнесу и нужно получать информацию очень оперативно, будут расширятся и облачные сервисы, и системы облачной безопасности, будет расти популярность мобильных устройств в корпоративной среде", – объяснил Александр Кукушкин.

"Безусловно одно: рост популярности облаков и мобильных устройств будет продолжаться, а следовательно, за этим спросом неизбежно будет повышаться спрос на облачные и мобильные системы безопасности. И я уверен, что именно эти темы будут ключевыми драйверами российского рынка информационной безопасности, как минимум, пять ближайших лет", – заключил Андрей Конусов.

Большинство экспертов сходятся на том, что мобильные устройства — настоящий вызов системам безопасности нового поколения. Популярность мобильных устройств уже давно превысила тот порог, за которым их можно было бы считать проходящей модой или незначительным игроком на рынке ИТ. Смартфоны и планшеты сегодня являются такой же неотъемлемой частью корпоративного рабочего процесса, как и мобильные телефоны в начале века, и безопасность работы многих компаний будет зависеть от того, какие меры они примут для охраны этих новых устройств.

Евгений Смирнов