CNews: Телеком B2B
Статья

DevCon’11: как выжать максимум из мобильных устройств?

Телеком ПО Телеком B2B Мобильная связь

Изменения в ИТ диктуют изменения спроса на труд разработчиков ПО. Так, главными темами прошедшей в Подмосковье конференции по разработке программного обеспечения DevCon’11 стали облачные вычисления, разработка ПО для мобильных телефонов, для корпоративного сектора и веб-приложений.

Среди презентаций конференции особо выделялась демонстрация новой платформы Kinect SDK. Устройство Kinect уже хорошо знакомо геймерам. По всему миру этих приспособлений для игровой консоли Xbox было продано более 10 млн штук. Сама идея управления консолью с помощью жестов и движений тела не нова – еще раньше ее реализовала Nintendo, однако для приставки Nintendo требовался контроллер и она не распознавала движений тела. Kinect SDK – это принципиально новый шаг. На этот раз приставка Kinect может быть подключена к обычной Windows, благодаря чему становится возможным управление с помощью жестов любым компьютером. Это означает, что появляются новые возможности общения с ПК, которые ранее были немыслимы. Одновременно открывается широчайшее поле для разработчиков – ведь вариантов приложений для работы с ПК через Kinect SDK можно придумать множество.

Наконец, Microsoft поделилась с российскими разработчиками деталями бета-версии технологии Silverlight 5, которая предлагает новые возможности для медиа и графики. В число этих возможностей входит аппаратное декодирование видео, улучшающее качество и производительность видеопоказа, и функция Trickplay, которая обеспечивает проигрывание видео с переменной скоростью и с аудиокоррекцией. Бета-версия Microsoft Silverlight 5 также предлагает новый интерфейс на базе технологии Microsoft XNA для разработки 3D-визуализаций. Но главное – большое внимание уделено повышению удобства разработки и использования приложений.

Стартапы стали смелее

Изменились не только технологии, изменились и те, кто с ними работает, сообщество разработчиков стало намного больше и разнороднее. "В прошлом разработчиков ПО насчитывалось во всем мире где-то 10 млн человек, - поделился информацией Тим О’Брайн - Зато теперь их стало гораздо больше. Информатика, инженерные дисциплины преподаются людям с раннего возраста. Выросло целое поколение, которое никогда не жило в мире без интернета. И, как пример, самое популярное в январе этого года приложение из Apple iTunes - игра Bubble Ball - было написано 14-летним мальчиком, который не имел никакой подготовки по информатике. В программирование приходят студенты, энтузиасты, которые пишут приложения и которые готовы продавать их за небольшую цену. В результате, число разработчиков выросло до 100 млн. Это уже целая система, совершенно новый мир разработки, и поэтому мы вложили значительные средства – как финансовые, так и время наших специалистов, - для развития облачных платформ и технологий".


DevCon’11 не последний раз проводится в таком формате

Специалисты Microsoft поделились своим мнением о том, какими стали российские разработчики сегодня. "Идей у разработчиков меньше не стало, - отметил Гайдар Магдануров, руководитель направления веб-технологий в Microsoft Россия. – Отношение к своим идеям, наконец, поменялось. Раньше они боялись делиться идеями, держали их в секрете, боялись, что украдут. Сегодня этот страх проходит, разработчики легче идут на контакт. Они приходят на конференции для стартапов, на доклады и рассказывают про свои идеи, просят совета, помощи в проработке идей, разработке бизнес-планов, выборе стратегии и технологий. И они стали понимать, что их замыслы уже не "позаимствуют" навсегда.

Причина таких перемен, думаю, в том, что появилось много новых уважаемых компаний, которые занимаются обучением стартаперов. Они разъясняют, что украсть идею тяжело, что инвестор не станет заниматься воровством, поскольку это ему невыгодно. Благодаря этому начинает меняться менталитет разработчиков, появляется большое количество новых стартапов. За прошлый год я так или иначе оценил порядка 700 заявок от различных стартаперов на финансирование. Аркадий Морейнис (гендиректор компании "Главстарт" - CNews), получил тысячи заявок. Начинающих бизнесменов с яркими идеями все больше и больше. Люди видят, что кругом что-то происходит, запускаются новые российские компании. Это радует".

Михаил Черномордиков, эксперт Microsoft по стратегическим технологиям, отметил другие тенденции: "Во-первых, больший интерес стали проявлять к облачным технологиям. Это очевидно, потому что раньше их просто не было. Во-вторых, разработчики в большей степени, чем ранее, задумываются о монетизации своей продукции. Если раньше тематика большинства конференции сводилась к тезису "Какая технология лучше – А или Б?", то сейчас люди обсуждают в том числе и то, как на технологиях А или Б, можно заработать. Технологический выбор для многих стоит уже на втором месте, самое важное – это может ли разработчик получить деньги за свой труд. И, в-третьих, мы видим всплеск интереса к мобильным платформам, потому что там модель монетизации достаточно простая, понятная и прозрачная. Не случайно на этой конференции полноценный трек – четыре доклада - посвящен Windows Phone 7".

Инвест-совет

Наконец, и это очень важно, в ИТ изменилось отношение инвесторов – теперь они гораздо охотнее вкладывают деньги в инновационные стартапы. "Был какой-то момент, когда всё просело, - делится впечатлениями Гайдар Магдануров. – Инвестиционные фонды попрятались, но потом к ним пришли их инвесторы и сказали: "Почему деньги не работают?". И фонды начали много инвестировать. Кроме того, появилось очень много частных инвесторов, у которых есть деньги, но которые не знают, куда их вкладывать. Акции – не вариант, потому что слишком рискованно, котировки все время падают, как в России, так и за рубежом. Недвижимость – тоже не вариант, рост цен прекратился".

Таким образом, сегодня возрастает роль экспертов в области ИТ, участников инвестиционных комиссий. Именно они будут подсказывать инвестору, какой проект достоин пристального внимания. Конечно, есть инвесторы, угадывающие правильное направление для вложений интуитивно, собственным чутьем. Но большинству приходится полагаться на специалистов.

Сергей Филимонов / CNews